Штурм Донецка и Луганска начнется без объявления – СНБО

В МИРЕ4 комментария
Штурм Донецка и Луганска начнется без объявления – СНБО

Армия Украины и так называемые территориальные батальоны Нацгвардии готовятся к штурму Донецка и Луганска, заявил сегодня пресс-секретарь СНБО Украины Андрей Лысенко.

По словам Лысенко, к окраинам столиц ДНР и ЛНР стянуты основные силы так называемой АТО. Но штурм еще не начался, о нем объявлять командование АТО не будет.

МИД РФ также ранее сообщил о стягивании к Донецку ракетных установок залпового огня и тактических ракетных установок.

Сейчас Донецк и Луганск периодически подвергаются обстрелам, в результате которых гибнут мирные жители.

Командующий силами самообороны ДНР Игорь Стрелков ввел 30 июля в Донецке осадное положение и приказал мобилизовать ресурсы города для обороны столицы ДНР. В городе расконсервированы и подготовлены для использования населением бомбоубежища советских времен.

Луганск находится на грани гуманитарной катастрофы, об этом свидетельствуют в том числе и зарубежные СМИ. По свидетельству очевидцев, число погибших в Луганске под обстрелами армии Украины столь велико, что тела убитых хоронят в братских могилах.

По данным ООН, в ходе карательной операции Киева на востоке Украины погибло 1129 человек, ранено 3442 (данные на 31 июля).

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будут ощущать дальше»: Украина жестко ответит за атаки на мирные объекты

В МИРЕ

Пресс-секретарь Путина напомнил про «ящик Пандоры», открытый Киевом.

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...