Шведы не нашли подводную лодку, но операция продолжается

В МИРЕ8 комментариев
Шведы не нашли подводную лодку, но операция продолжается

Часть кораблей ВМС Швеции, принимавших участие в поисках подводной лодки в Стокгольмском архипелаге, вернулась на базы, однако, по словам представителей Министерства обороны, операция будет продолжена.

Часть кораблей отозвана на базы, заявило министерство обороны Швеции. За семь дней никаких доказательств присутствия в шведских территориальных водах иностранной подводной лодки обнаружено не было.

Есть только заявления неких частных лиц, которые видели что-то похожее на рубку подводной лодки. Пять заявлений, по мнению шведских СМИ, имеют высокую ценность, однако не являются по сути доказательствами.

Существует еще некая запись перехвата сигнала SOS на русском языке, якобы переданного с борта подводной лодки, однако эта запись не опубликована.

Фотоснимки рубки подводной лодки, которая якобы всплыла около Девичьего острова в архипелаге, оказались сознательной дезинформацией ВМС Швеции. Даже заявления экспертов о том, что у российских ВМС нет подводных лодок, которые могли бы бесшумно плавать в прибрежном мелководье, поисков не остановили.

Нулевой итог семидневной военно-морской операции, ход который с максимальной полнотой освещался СМИ не только Швеции, но и всего мира, вызывает по меньшей мере удивление. В связи с этим появилось множество версий. В частности, предполагается, что ВМС сознательно устроили все это представление с целью оказать давление на правительство с целью увеличения военного бюджета. В 19981 году, когда страну взбудоражили поиском советской подводной лодки у берегов Швеции, военные в итоге добились серьезной модернизации и перевооружения ВМС.

Кое-какие подсказки поступают из-за океана. Американский эксперт из Центра стратегических международных исследований (CSIS) в Вашингтоне Пол Шварц заявил шведской газете  «Svenska Dagbladet», что Россия решила проверить свою новую дизельную подводную лодку типа «Лада» в сложных условиях и заодно продемонстрировать свое присутствие в Балтийском море. Если хорошо оснащенный флот Швеции не смог обнаружить подводную лодку, то можно считать, что испытания прошли успешно. 

 

 

 

Метки

Швеция перебрасывает дополнительные силы поближе к Калининграду

Швеция — в НАТО. В чем опасность для России

Парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку