«Сильные – на штурм, слабые – в танк»: 14-летних украинских подростков предложили ставить на воинский учет, но потом застеснялись

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Сильные – на штурм, слабые – в танк»: 14-летних украинских подростков предложили ставить на воинский учет, но потом застеснялись

На Украине заговорили о постановке на воинский учет 14-летних школьников. После возмущений в обществе новость назвали «фейком», но «прогрев темы» налицо

5 марта на Украине заговорили о постановке на воинский учет 14-летних школьников, причем как мужского, так и женского пола.

Это не было анонимным вбросом какого-нибудь телеграм-канала. Инициативу в интервью одному из популярных украинских сайтов озвучил Максим Саврасов, депутат Верховной Рады от блока «Европейская солидарность». Блок возглавляет Петр Порошенко, экс-президент Украины.

По его словам, соответствующий законопроект в Раде уже готов на 70%. ТЦК, пока занимающиеся отловом мужчин на улицах, начнут работать с классными руководителями в школах.

Саврасов указал: учителя будут подавать военкомам данные по мальчикам, обладающим хорошей физической формой. Их будут ставить на спецучет для отдельной подготовки. Видимо, в качестве штурмовой пехоты. Из слабых, толстых и обладающих прочими проблемами со здоровьем попробуют готовить хотя бы механиков-водителей для бронетехники.

Девочек анонсированное нововведение тоже коснется. Их будут учить работе в центрах обработки разведданных, а также на классические должности поварих и медиков.

К военному делу можно приставить всех - и физически слабых мальчиков, и даже девочек

Отметим, что эта идея не является чем-то внезапным и выходящим за рамки для Украины. Там давно предлагают перейти к обязательной мобилизации женщин, а детей готовить к войне даже не с 14, а с 12 лет.  

Разве что на уровне парламента таких законопроектов еще не было. Но с учетом тяжелейшего положения ВСУ на фронте, особенно после начавшегося конфликта между Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом, никто не удивился анонсу Саврасова.

Украинское общество забурлило. Идея все-таки показалась ему слишком радикальной. Да и в офисе президента Украины, видимо, решили, что пока рано говорить о воинском учете с 14 лет. Тем более что ставить на него, по крайней мере из школьников мужского пола, почти некого – многие сбежали за границу. К тому же пока Киев подумывает лишь, как бы начать принудительно мобилизовывать молодежь постарше, от 18 до 24 лет (они все еще освобождены от призыва и могут попасть в ВСУ лишь в качестве добровольцев).

В Верховной Раде даже началась публичная дискуссия по законопроекту. Давид Арахамия, глава подконтрольной Зеленскому фракции «Слуга народа», заявил, что его фракция поддерживать законопроект Саврасова не будет.

В итоге Саврасов внезапно заявил, что его интервью – это «фейк». Мол, не было ничего, законопроект не рассматривается. Сказать, что все ему сразу поверили, нельзя. Еще один депутат от «Слуги народа», Максим Бужанский, отметил: «Живём в такое время, что фейком может оказаться и заявление Саврасова о фейке».

Многие полагают, что налицо «прогрев темы». Подготовка общественного мнения к тому, что детей и в самом деле начнут ставить на учет, тут же начиная готовить к войне. Только сделано это будет не прямо сейчас, а попозже. Пока же украинцам надо просто начинать привыкать к мысли, что это не шутка и не страшный сон.

Отметим, что интервью Саврасова, объявленное позже фейком, хорошо ложится в канву раскрученного всего около недели назад, в последних числах февраля, заявления Романа Зварича. Зварич, прошедший военное обучение во Франции, при благожелательной реакции украинских СМИ дал понять: мира в обозримые десятилетия не будет. «Эта война надолго — навсегда. Поэтому готовиться надо каждому, готовиться еще со школы».

«Все эти идеи украинских военных деятелей ясно показывают, чего стоит ждать России в случае, если конфликт заморозить с разведением сторон миротворцами — без уничтожения системы воспроизводства идеологии украинства. Эта идеология будет при небольшой внешней поддержке воспроизводить террористов десятилетиями, а стратегия тотального противостояния, таким образом, закрепляется на долгие годы»,- отмечает колумнист RT.

Последние новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости Украины сегодня
#Украина новости
#Украина последние новости

Свое мнение о причинах подобного поведения Зеленского и катастрофической ситуации на Украине публикуйте в комментариях ниже

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

«Били по резиденции Путина»: ВСУ попытались ударить по Валдаю – теперь Россия пересмотрит переговорную позицию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.