Сказал «в укрытие» и странно исчез: одиозный украинский генерал пропал после взрыва в Харькове

В МИРЕОбсудить в телеграм
Сказал

С 17 февраля начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник, который активно вел телеграм-канал, не выходит на связь.

Украинский генерал Сергей Мельник с позывным «Марсель», который третий год возглавляет Харьковский гарнизон, бесследно исчез. О нем ничего неизвестно аж с 17 февраля 2024 года, когда в Харькове прогремело несколько взрывов: российские военные наносили удары ракетами «Искандер».

С тех пор Сергей Мельник в его телеграм-канале «Генерал Марсель», который он вел весьма активно, не появилось ни одной записи. Последняя датирована как раз 17 февраля. «Харьков и область: идем в укрытие!» написал генерал и исчез бесследно.

С тех пор о нем не было никаких сообщений. Молчат украинские СМИ. Да и официальной информации о судьбе генерала тоже никакой. А ведь он считается одиозным военным, поскольку начал активно воевать против русских с 2019 года на Донбассе. И судя по всему, делал это успешно. Начинал в качестве советника по правовым вопросам командира оперативно-тактической группировки «Север», а уже в августе 2021 года стал начальником Харьковского гарнизона. Через год (в сентябре 2022 года) назначен командующим тактической группировки «Харьков». Тогда же получил звание бригадного генерала юстиции.

Чуть больше года назад «Марсель» в интервью испанской газете El Pas признавался в сложном положении Украины в зоне боевых действий.

«У нас никогда не будет достаточно людей и техники. Потому что те, кто являются профессиональными военными, уже истощены, ранены или восстанавливаются. Или они погибли. Поэтому мы приглашаем людей без военного опыта и обучаем их», - заявил генерал Мельник в интервью испанской газете El Pas.

В то же время он успокаивал киевский режим и Запад, заверяя, что у Украину ждет большое будущее, почти как у Германии после разгрома фашистов.

«Украина будет сильнейшим государством в мире. Есть отличный пример: великая Германия проиграла войну и стала практически самой передовой страной в мире. Мы и Германию обойдём», - хвастался генерал Мельник, но это уже украинским журналистам.

Долгое молчание киевского режима о судьбе «Марселя» наводит на мысль о том, что тот либо серьезно ранен и вывезен на лечение за границу, либо так и остался лежать под завалами в укрытии.

Украинские власти тщательно скрывают потери в конфликте, и особенно среди высшего военного командования. Так, президент Владимир Зеленский назвал цифру потерь с начала специальной военной операции России в 31 тысячу человек. В эти данные никто не поверил.

Последние новости с фронта и СВО читайте здесь, на БлокнотРУ

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

«НАТО в ужасе от русских дронов»: главком альянса признал отставание западного ПВО от ВС РФ

Названы главные соперники Зеленского при проведении выборов на Украине: что в реальности задумал «просроченный»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.