Сказали «гоп»: сколько танков осталось у Украины перед очередным «крупным наступлением»

В МИРЕОбсудить в телеграм
Сказали

Значительная часть боевой техники вооруженных сил Незалежной уничтожена, но кое-какие запасы все же есть.

Военные эксперты взялись подсчитать, сколько танков осталось у Украины, и хватит ли тяжелой техники для крупного наступления, которое накануне анонсировал президент Незалежной Владимир Зеленский.

«Как бы ни было сложно, на всех направлениях держим ключевые рубежи. Наши ребята храбро обороняются. И есть направления, на которых готовим продвижение вперед», — заявил в своем видеообращении глава Украины.

Танки на полях сражений

По данным Министерства обороны России, на момент начала военной спецоперации Вооруженные силы Украины имели 2416 танков и других боевых бронированных машин, 1509 орудий полевой артиллерии и минометов, 535 РСЗО, 152 самолета, 149 вертолетов, 36 БПЛА «Байрактар ТБ2», 180 комплексов ПВО С-300 и «Бук М1», 300 РЛС различного назначения.

В танковый «арсенал» включили строевые танки Т-64Б/БВ, Т-80 и Т-72Б, а также машины, находившиеся на базах хранения. Уже к концу сентября потери в танках и бронированных машинах достигли отметки в 5153 единицы. Life обращает внимание на то, что в первые месяцы с начала СВО вооруженные силы Украины (ВСУ) активно использовали танки, но потом поняли, что у России этого добра гораздо больше, перестали атаковать российские силы в лоб. Командование ВСУ решило более бережно и экономно относиться к бронетехнике, которая осталась на вооружении.

В ходе так называемых «крупных наступлений» украинцы использовали натовскую легкую колесную технику, вроде бронеавтомобилей Husky TSV, Mastiff, MaxxPro, VAB и Sisu.

MXT-MV. Фото Википелия

А если посчитать в сухом остатке

Из более чем двух тысяч танков, имевшихся в арсенале Украины на начало спецоперации, больше всего было Т-72 и Т-64 (500 и 578 соответственно). Более-менее современными называют Т-64БВ (410 машин). В 2017 году эти танки были модернизированы новой оптикой и двигателем. Около 100 танков довели до уровня Т-64БМ «Булат», столько же на Украине оставалось и танков Т-72АВ/Б. Имелось также по 35 танков Т-80 и Т-72АМТ. Но это не значит, что все эти танки готовы ринуться в бой при первой же необходимости. Главная проблема - их сохранность. Украина давно не производит новые пушки для танков. А долгое нахождение на открытом воздухе негативно сказывается на технике, так что загружённый в ствол снаряд может и экипаж уничтожить.

Оставшаяся после развала Союза боевая техника была раскидана по нескольким базам хранения - в Артёмовске (Бахмуте), Нежине (Черниговской области), селе Вакуленчук (Житомирской области), Ярмолинцах (Хмельницкой области), на территории Николаевского 145-го ремонтно-восстановительного полка, Львовском бронетанкоремонтном заводе, а также Харьковском и Киевском ремонтных заводах. Три последних предприятия были разрушены и выведены из строя российскими ударами.

И рады помочь, но «железа» не хватает

Зарубежные партнеры Украины очень хотели бы помочь киевскому режиму одолеть Россию на поле боя, но нечем. Как утверждают международные эксперты, у них самих наметилась нехватка современных боевых танков. Из-за «дефицита железа» они пересмотрели политику поддержки Украины. Вместо танков начали отгружать лёгкие бронеавтомобили: британские Husky TSV, французские VAB, финские Sisu и американские MaxxPro. От безысходности украинское командование вынуждено было поменять тактику ведения боев. Теперь мобильные огневые группы на легких бронеавтомобилях «прокалывали» фронт, и уже за ними идут танки.

Польша прислала Украине 240 танков T-72A/T-72M1/M1R, которые сегодня и являются основной ударной силой ВСУ. Как только с ними разделаются, украинские сухопутные войска ждет большая проблема. Эксперты предполагают, что на складах и базах продолжает оставаться тысяча с лишним танков Т-72 и Т-64, но судя по тому, что киевский режим продолжает клянчить технику у Запада, все эти танки вряд ли находятся в боевом состоянии. Поставить их на гусеницы предприятия украинского ВПК не могут - не хватает деталей, электроники, да и работать в условиях веерного отключения и ракетных ударов, практически невозможно.

Тем временем, киевский режим «выкатил» новый список хотелок, обещая победить Россию. В частности, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал оружие, которое могло бы, по его мнению, ускорить победу Украины.

«Нам еще нужно 150-200 танков, около 300 единиц бронетехники, 100 артиллерийских систем, 50-70 реактивных систем залпового огня, включая американские HIMARS, которые Украина уже имеет на вооружении, а также 10-15 противоракетных систем», - перечислил Подоляк в интервью AFP. 

И до кучи добавил американские ракеты ATACMS дальностью 300 километров. И снова пообещал, что, получив такие ракеты, Украина не будет стрелять по целям, расположенным на территории РФ.

Ранее выяснилось, что из обещанных Польшей 240 танков PT-91 Twardy на Украину поступила только одна партия - 37 боевых машин. Больше в Незалежной танков не увидели. Недавно Италия решила пока не отправлять вооружение Киеву, заморозив шестой пакет военной помощи.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Нейросеть вместо пилота: США научили украинские дроны роем бить по России в обход РЭБ

Новости СВО: двое детей погибли в Туапсе при атаке БПЛА, Киев в огне после ударов, Зеленский сообщил о новой помощи Украине

«Это законные цели»: опубликован список европейских городов, где собирают дроны для ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жребий, возможно, брошен»: Трамп бросает на иранское направление еще 10200 солдат, наземная операция может стартовать после 22 апреля

В МИРЕ

Морпехи США в движении. Пентагон стягивает все новые силы на Ближний Восток. Наземная операция против Ирана вполне вероятна, хотя и не гарантирована.

«Бриташки подставили плечо»: Лондон поставит Украине более 120 тысяч дронов

В МИРЕ

Британия объявила о рекордных поставках беспилотников, эксперты подозревают проблемы с комплектующими у украинцев.

«Вы хоть понимаете, что натворили?»: министр финансов Катара рискнул раскрыть миру правду о масштабе кризиса из-за блокады Ормуза

В МИРЕ

Рост цен на энергоносители - это «лишь верхушку айсберга», предупредил участников заседания МВФ Али бин Ахмед Аль Кувари.

«Просто безумие»: в США снова заговорили об операции против Кубы

ПОЛИТИКА

Пентагон заявил о «ряде действий» и готовности к распоряжениям Трампа на фоне сообщений о подготовке возможной операции и обострения вокруг острова.

«Операторы связи начинают борьбу с VPN»: стало известно о заморозке расширения интернет-каналов в Европу

ОБЩЕСТВО

Минцифры провело с провайдерами несколько совещаний, на которых убедило их согласовывать все расширения емкости каналов, ведущих за рубеж.

«Российская нефть спасла мир от апокалипсиса»: глава Минфина США назвал сумму, которую РФ заработала на конфликте на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Министр финансов США Бессент заявил, что временное смягчение санкций против российской нефти помогло избежать резкого скачка цен на энергоресурсы.