Сколько стоит независимость для Шотландии

В МИРЕ2 комментария
Сколько стоит независимость для Шотландии

Не успели Шотландия назначить день референдума по независимости, как тут же экономисты кинулись подсчитывать – во сколько ей обойдется суверенитет.

Первыми за подсчеты взялась Лондонская школа экономики. Сведя дебет с кредетом, экономисты из ЛШЭ сошлись на цифре в 200 млн. фунтов. Причем, это только первые экстренные траты Шотландии в случае отделения от Великобритании. Так, профессор Лондонской экономической школы Патрик Данливи говорит, что деньги пойдут на создание новых административных структур взамен существующих британских. Какими будут последующие траты, экономисты не подсчитали. Все будет зависеть от переговоров Шотландии и Британии, уклончиво ответили они.

Цифра в 200 млн. фунтов оказалась «божеской», по сравнению с той, что «насчитало» государственное казначейство. По данным ВВС, казначейство оценило первоначальные затраты в 2,7 млрд. фунтов.

Как бы то ни было, но референдум по независимости Шотландии намечен на 18 сентября текущего года. И сторонников отделения больше, нежели желающих оставаться в составе Великобритании.

Проблема, которая может остановить шотландцев, жаждущих отделения, так это государственный долг, который составляет 143 млрд. фунтов стерлингов. Это все-таки 86 процентов ВВП Шотландии в случае объявления ею независимости. Вряд ли она сможет выплатить эту задолженность.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.

Великая армада США взяла Венесуэлу в блокаду, Трамп признал ее террористической страной и потребовал отдать ему нефть и землю

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп в крайне экспрессивной манере объявил о начале морской блокады Венесуэлы. По его словам, отныне через блокаду, осуществляемую американской великой ...

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.