Следующим объектом атаки исламских террористов в Европе станет Рим, - эксперт

В МИРЕ4 комментария
Следующим объектом атаки исламских террористов в Европе станет Рим, - эксперт

Специалисты в области антитеррора обсудили опасность исламского радикализма для России и провалы спецслужб в Европе.

Сегодня, 23 марта, политики и эксперты обсуждали серию терактов в западной Европе – в Брюсселе и Париже. Они убеждены, что европейские и отечественные спецслужбы недооценивают исходящую от радикальных исламистов угрозу. И Брюссель с Парижем за эту недооценку исламских радикалов уже поплатились.

- Я уже сам себя начинаю бояться, так как недавно называл основные объекты атаки – Париж, Рим, Брюссель, - заявил президент Информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин. - Лидер ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация, - прим. ред.) Аль-Багдади ставил своей целью  перенести войну в Европу, чтобы уничтожить «дух крестоносцев».

Эксперт процитировал то, что основатель «Халифата» говорил своим сторонникам. Прежде всего, перенести войну в Европу. Затем – парализовать столицу Европы, то есть Брюссель, где расположены руководящие органы Евросоюза.

Третья задача радикальных исламистов, по данным эксперта, - уничтожить важнейшие религиозные объекты «крестоносцев». Наиболее важным в этом аспекте представляется Рим.

гришин-ф

Эксперт в области противодействия терроризму Алексей Гришин считает, что следующим будет атакован "Вечный город".

- Первосвященники – папа Франциск и святейший патриарх Кирилл - недавно встречались, и они четко видят, насколько сейчас велика опасность на 300-500 лет погрязнуть в религиозных войнах, - говорит эксперт. - Враг слишком серьёзен и коварен, чтобы сейчас к нему легко отнестись.

Мнение специалиста поддержал депутат Госдумы Адальби Шхагошев. Единоросс из Кабардино-Балкарии стал известен в 90-х, когда он, лейтенант милиции, перехватил руку террориста с гранатой и завернул ее тому под живот. После взрыва той гранаты у Шхагошева протезированы обе руки, что не мешало ему возглавлять отделы УВД КБР по борьбе с коррупцией и с экстремизмом.

- Если не взяться за профилактику всерьез, то будут очередные попытки построения Халифата где-нибудь в Африке,  - говорит Шхагошев. - Европа тоже это понимает и должна провести серьезную реформу спецслужб. Они должны всемирно объединиться в вопросе борьбы с террором. Мы в Сирии показали, как надо серьезно работать. А Европе нужна серьезная агентурная работа.

 Алексей Гришин считает, что на каждом углу в городах Европы полицейских не поставить. Нужны оперативные подразделения со специалистами, а именно таких спецов категорически не хватает.

- Мы (чиновники, - прим. ред.) не осознаем, что боремся с людьми другого менталитета, - пояснил Гришин. -  Радикалы-исламисты только недавно отметили победу над крестоносцами. Они отпраздновали завоевание Европы. Соответственно, они убеждают беженцев, что Европа должна платить «налог на веру», джизью. То есть те самые пособия, которые беженцы теперь требуют.

По мнению Шхагошева и Гришина, в России для профилактики и борьбы с ИГИЛ должен быть единый центр противодействия пропаганде радикального ислама, где будут сосредоточены специалисты и средства по этому вопросу. В такой центр (например, Федеральное агентство по делам национальностей) могли бы обращаться региональные и местные чиновники, полиция, судьи за оценкой ситуации, речей, изъятых документов.

Сегодня бельгийская полиция идентифицировала двух предполагаемых террористов, которые во вторник, 22 марта, совершили двойной теракт в брюссельском аэропорту. Смертниками оказались два брата - Халид и Брахим Эль-Бакрауи, которые проживали в Брюсселе.

США проведут самостоятельное расследование серии терактов в Брюсселе. Для этого в столицу ЕС направят группу спецагентов и полицейских из Нью-Йорка. Свое решение вести отдельное расследование американцы мотивировали тем, что среди пострадавших есть девять граждан США.

Новости СВО: в Киеве наступил "цифровой ад", блокада западных погранпереходов Украины, Орехов падёт к концу осени

«Неужели та самая… для Москвы?»: Зеленский после критики разместил ролик с "первой украинской баллистической ракетой"

«Ружьё обязательно выстрелит»: Путин на Валдае предупредил о риске ядерной эскалации в мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

В МИРЕ

На совещание, где предстоит обсудить будущее Альянса, не позвали Великобританию, Францию и страны Балтии, сообщает издание POLITICO.

«Клоун»: Зеленский с фронта записал обращение к украинцам, но те не поверили ему

В МИРЕ

Многие уверены, что съемки прошли в безопасном месте в специально построенных декорациях.

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп объявил, что пассажиров FlyDubai спас израильский Янив Хаюн, насмотревшись передач "Расследования катастроф".

«Решится судьба человечества»: в сети вспомнили страшное предсказание Мессинга о 2026 года

ОБЩЕСТВО

Определять судьбу планеты якобы должен человек с голубыми глазами.

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

ОБЩЕСТВО

Смертные казни временно отменили в американском штате Теннесси после того, как осужденная, которой ввели две смертельные инъекции, выжила.