Словакия возобновила сотрудничество с РФ и Белоруссией в сфере культуры

В МИРЕОбсудить в телеграм
Словакия возобновила сотрудничество с РФ и Белоруссией в сфере культуры

Решение об этом приняла новая министр культуры страны Мартина Шимковичова.

Словакия возобновила контакты по линии науки и культуры с Россией и Белоруссией, прерванное после 24 февраля 2022 года. Решение об этом приняла новая министр культуры страны Мартина Шимковичова.

«В мире происходят десятки военных конфликтов, и, по нашему мнению, из-за них не должны страдать деятели искусства и культура», — цитирует газета Pravda слова пресс-секретаря главы Минкульта Словакии.

Предшественница Шимковичовой Наталья Миланова в марте 2022 года прервала партнерство с РФ в области культуры. Также Братислава остановила финансирование совместных с Россией проектов в сфере образования и обмена студентами.

По итогам недавних парламентских выборов партия Милановой потеряла власть в республике. Новая министр культуры Шимковичова, представляющая Словацкую национальную партию, отменила 12 января распоряжение своей предшественницы.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что выступает против членства Киева в НАТО и будет блокировать вступление Украины в Североатлантический альянс.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что выступает против членства Киева в НАТО и будет блокировать вступление Украины в Североатлантический альянс.

"Блокнот" ранее рассказывал о том, что Словакия вслед за Венгрией поддержала блокировку выделения очередной финансовой помощи Украине в размере 50 млрд евро.

Новости СВО: Севастополь обесточен после атаки, ВСУ изменили тактику использования БПЛА, анонсированы бои за Славянск и Краматорск

Или мы быстро «замочим» Украину, или британцы «замочат» нашу экономику: в Лондоне требуют применить «радикальные средства» для поражения России

Поляки готовятся к войне с Украиной: Львов сам себя не возьмет, а Зеленскому уже выписали «черную метку», отняв Орден Белого Орла

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Или мы быстро «замочим» Украину, или британцы «замочат» нашу экономику: в Лондоне требуют применить «радикальные средства» для поражения России

В МИРЕ

Российскую экономику решено «замочить» - пока она, на пятом году СВО, работает слишком уж хорошо. К такому выводу подводит читателя The Economist. То, что действия в этом ...

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

ОБЩЕСТВО

Пока Европа радуется обстрелам России, ударам беспилотников ВСУ и изоляции Крыма, чтобы сделать там жизнь людей невыносимой, местные ответили словом.

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет Россию и о чем говорила святая? Кто-то верит в это, а кто-то — нет.

«Ну, в общем, ты понял»: Лукашенко своеобразно отреагировал на ультиматум Зеленского

В МИРЕ

Президент Белоруссии передал жителям граничащей с Украиной Гомельской область, что не волновались, так как он способен защитить их от любого агрессора.

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.