СМИ: Австрия потеряет половину продовольственного экспорта в Россию

В МИРЕ6 комментариев
СМИ: Австрия потеряет половину продовольственного экспорта в Россию

Первой страной, по которой больно ударят российские санкции, станет Австрия, пишут РИА Новости со ссылкой на Die Press.

Из-за запрета на ввоз продуктов Австрия может потерять порядка 107 млн евро. Как пишет издание, потери понесут австрийские сельхозпроизводители - в «черном списке» РФ оказалась свинина. По словам торгового советника посольства Австрии в России Дитмара Фелльнера, почти половина поставляемого мяса из страны приходится на российских потребителей. Согласно статистике, только в 2013 году Австрия продала России свинины общей стоимостью более 200 млн евро.

Закон об экономических мерах был утвержден в России еще в 2006 году. Он подразумевал создание правовой базы, которую можно было бы использовать в случае возникновения чрезвычайной международной ситуации.

Первыми о санкциях против РФ объявил Евросоюз, обвинив РФ в разжигании конфликта на Украине. В ряд европейских государств был закрыт въезд российским гражданам. В ответ российские власти решили создать свой санкционный список, запретив ввоз в страну некоторых продуктов питания из-за границы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.