СМИ шокировали католиков новостью о смертельной болезни Папы Римского

В МИРЕ3 комментария
СМИ шокировали католиков новостью о смертельной болезни Папы Римского

Ватикан возмутила прошедшая в прессе информация о том, что Папа Римский Франциск умирает от опухоли мозга.

Католики по всему миру «направили взоры» к Ватикану, - итальянские СМИ сообщили страшное: 78-летний Папа Римский Франциск серьезно болен и в надежде продлить свои дни на земле направил молитвы не к Богу, а к иностранным медикам.

Так, некоторое время назад вертолет понтифика заметили в окрестностях Пизы, - в местной специализированной клинике священнослужителя якобы консультировал японский специалист по опухолям мозга и аневризме Таканори Факушима. Японец сообщил, что обнаруженное в одном из полушарий головного мозга Франциска затемнение является опухолью, но заверил, что образование поддается лечению. Единственное, что достаточно рискованным процесс лечения делает преклонный возраст папы.

- Мы долго решали, публиковать ли эту информацию, которую тщательно проверяли. В итоге над соображениями сохранения конфиденциальности личной информации превалировало право читателей на то, чтобы быть информированными, - заявил Il Fatto Quotidiano Андреа Канджини - главный редактор издания, первым опубликовавшего «сенсацию».

сми

В Ватикане же новость оперативно опровергли. Пресс-служба Святого Престола заявила, что Франциск бодр, как никогда.

- Папа, как всегда, ведет активную деятельность. И распространение безосновательной информации безответственно и не заслуживает внимания, - подчеркнул глава службы печати падре Федерико Ломбарди.

Но и на это Il Fatto Quotidiano нашлось, что ответить. Канджини заявил, что опровержение от Ватикана было ожидаемо и оно не отменяет раздобытых его журналистами «фактов».

Между тем, в своих недавних интервью сам Франциск «дал» себе как главе Католической церкви еще два года. При этом пантифик не исключил, что отречется от правления сам, как и его предшественник Бенедикт XVI, что также натолкнуло обывателей на мысль, что папа сомневается в собственном здоровье.

Напомним, в июне мировую общественность всколыхнула новость о скорой смерти королевы Великобритании Елизаветы II. Репортер "Би-Би-Си" сообщила в соцсети, что монаршую особу в критическом состоянии госпитализировали и пресса якобы уже готовит некрологи. Информацию опровергли и в Букингемском дворце, и на самом канале, где извинились за странный пост журналистки. Елизавета же недавно побила королевский рекорд по пребыванию на престоле.

Россиянке отказались продать воду в аэропорту Рима из-за гражданства

«Ты русская, мы тебе ничего не продадим»: в Италии стороннице Навального отказались продать бутылку воды

"Месть за своих": в Италии украинская эскортница напала на российскую коллегу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.