Соратник Порошенко призвал украинцев забыть «мифологию о дешевом российском газе»

В МИРЕ6 комментариев
Соратник Порошенко призвал украинцев забыть

Российский газ для Украины, действительно, дешевле европейского, но при этом придется платить за газоснабжение Донбасса, заявил депутат Верховной рады Вадим Денисенко.

Вопрос не в цене газа, а в неприемлемых условиях, которые Россия выдвигает Украине. Такое заявление сделал депутат Верховной рады от партии «Блок Петра Порошенко» Вадим Денисенко.

- На сегодняшний момент россияне действительно говорят, что готовы продавать газ несколько дешевле, чем Европа. Но при этом мы должны оплатить 800 миллионов долларов за газ, который якобы потребляли на оккупированных территориях Украины, и должны дать предоплату в три миллиарда долларов, — заявил украинский депутат.

При этом Денисенко призвал украинцев забыть «мифологию о дешевом российском газе», поскольку вместе с оплатой поставленного сырья на Восток Украины, сумма набегает существенная.

170 долларов за тысячу кубометров газа, по которой Россия предлагает покупать «голубое топливо», цена низкая и вполне приемлемая, но «Киев не намерен выполнять выдвигаемые Москвой требования», подчеркнул депутат, имея в виду требование платы за газоснабжение Донбасса.

Ранее в "Газпроме" обозначили контрактную цену за газ для Украины в третьем квартале на уровне 167,57 доллара, напомнив при этом про долг и предоплату.

«Что у них там в тылу происходит?»: новый гендиректор парка «Патриот» задержан за коррупцию

«Украины точно уже нет»: поддержавший госпереворот философ сказал, что останется от страны

Целый год не есть и не пить: аналитики выяснили, сколько метров жилья может купить учитель в РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Иран может уничтожить Лос-Анджелеса и Сан-Диего»: Трамп допустил потерю крупных городов США в конфликте с Тегераном

ОБЩЕСТВО

Риторика Трампа дополнилась жуткими прогнозами – Иран способен нанести США существенный урон.

Даем шанс: эксперт объяснил, почему бункеры Зеленского ещё не уничтожены

В МИРЕ

«Просроченный» очень боится за свою личную безопасность и хочет оставаться у власти как можно дольше. Но нужно ли это народу Украины?

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.