Знаменитый гонщик Михаэль Шумахер после 5,5 месяцев комы вышел из нее. Однако медики считают, что его здоровье все еще вызывает опасение.
Менеджер Шумахера Сабина Кем сообщила о том, что гонщик вышел из комы и покинул университетскую клинику французского города Гренобль. Михаэля направили в реабилитационную клинику Лозанны.
Она также рассказала, что Шумахер открывает глаза, реагирует на прикосновения, улыбается и «общается» со своей женой и детьми.
Однако доктор Гари Хартштейн, в течение долгого времени служивший главным врачом «Формулы-1», считает, что мир является свидетелем «долгого прощания» с Шумахером. Врач уверен, что ничего нового в заявлении менеджера нет, и это «крайне циничное» заявление, которое, «скорее всего, является ложью».
«Нам не говорят, что он имеет проблемы выражения себя, и что врачи будут работать, чтобы ему стало лучше. Или что он намерен научиться ходить, читать и писать снова. Нет, всего этого нет. А нам говорят то, что мы уже и так знаем. Все это оставляет нехорошее послевкусие и рождает космическое пространство печали в отношении семьи Шумахера», - пишет медик.
Существует и другое мнение. Невропатолог Мартин Гронд не считает, что настало время сдаваться: «Там нет ни слова о работе функций мозга. Так что сейчас возможно все, начиная от пробуждения из комы к существенному восстановлению».
Самое интересное: