Импичмента для президента Молдовы потребовали социалисты

В МИРЕ1 комментарий
Импичмента для президента Молдовы потребовали социалисты

Оппозиция республики настаивает на отставке главы государства Николая Тимофти.

Сегодня, 15 декабря, Партия социалистов Молдавии обратилась в Конституционный суд страны с требованием дать оценку действиям президента, который, по мнению оппозиции, узурпировал власть в стране.

Вчера истек срок, когда глава государства должен был представить общественности нового кандидата на должность премьер-министра страны, но не сделал этого. Социалисты считают, что тем самым Николай Тимофти грубо нарушил высший закон страны и должен быть отправлен в отставку.

- Мы требуем отставки Тимофти, а также роспуска действующего парламента. Президент и вся власть перешли «красную черту» и позволили себе недопустимое - они совершили акт насилия над высшим законом страны, за что они должны уйти и быть наказаны по всей строгости закона, - заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон.

Примечательно, что об отставке главы государства заявили уже и представители партий власти. Так, демократы заподозрили Николая Тимофти в сговоре с либерал-демократами. Они считают, что президент по их указке хочет выдвинуть их кандидата в премьеры, не согласовав это с другими проевропейскими партиями. Лидер Демпартии Мариан Лупу уже заявил, что если это произойдет, досрочные парламентские выборы станут неизбежными, и прямую ответственность за это будет нести глава государства.

Напомним, правительство Молдавии было отправлено в отставку 29 октября. Переговоры проевропейских партий по избранию нового кабинета министров пока не увенчались успехом.

Тем временем, Конституционный суд страны уже постановил, что если до 29 января не будет назначен новый премьер, парламент будет распущен, и будут объявлены досрочные выборы. За них, согласно результатам последнего опроса общественного мнения, выступает 91% населения страны.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.