Der Spiegel поместил на обложку Меркель в окружении нацистов Второй мировой

В МИРЕ9 комментариев
Der Spiegel поместил на обложку Меркель в окружении нацистов Второй мировой

Мир шокировала обложка нового номера Der Spiegel. На первой странице журнала красуется Ангела Меркель с нацистами из прошлого на фоне греческого Акрополя.

Свежий номер журнала Der Spiegel вызвал волну осуждения и бурные эмоции, как у обитателей соцсетей, так и у коллег по цеху. На обложку издания поместили коллаж, где улыбающаяся Ангела Меркель стоит в окружении солдат третьего рейха на фоне Афинского Акрополя.

Читатели уверены, что таким образом Der Spiegel заявляет, что нынешняя позиция Германии в отношении Греции не сильно отличается от политики Гитлера в годы Второй мировой. Греция, переживающая сильнейший кризис в основном из-за членства в Евросоюзе, требует от Германии компенсации за ущерб, нанесенный стране нацистами в ходе оккупации в 40-е годы. Берлин же отказывается платить.

Статья, к которой собственно подготовлен данный неоднозначный коллаж, так и называется «Четвертый рейх». Автор материала отмечает, что современную Германию все чаще сравнивают с гитлеровской из-за того, что ФРГ во главе с канцлером Меркель слишком грубо берет на себя роль доминирующей державы в Европе.

Радикальность взглядов Der Spiegel осудили как другие издания, так и пользователи Сети.

шпигель 2

Многие назвали обложку «шокирующей» и «провокационной», а кто-то посчитал идею «глупой» и «дешевой», за что журнал получил нелестное сравнение с «бульварным мусором».

«А тем временем Spiegel на обложке »отфотошопил« Меркель с нацистами у Акрополя. »Немецкая сверхдержава«. Неописуемо» и «Они там все с приветом» - пишут пользователи из других стран.

Сама Меркель, или точнее пресс-служба Бундестага, пока никак не отреагировала на новый выпуск Der Spiegel. «Не сесть в лужу» с критикой подобного хода будет сложно. С одной стороны, в Германии очень трепетно относятся к теме нелицеприятного участия страны во Второй мировой, и за подобные сравнения может последовать серьезное наказание. С другой, Германия - это Европа, где, согласно логике, должна быть полная свобода слова.

Как опасались следователи: новые подробности в трагической истории с убийством украинской беженки в ФРГ

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

Иностранцу не понять: россияне за границей выстроились в многокилометровые очереди у посольств РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.