Срок обучения в украинских школах сократят до 9 лет

В МИРЕ33 комментария
Срок обучения в украинских школах сократят до 9 лет

Кабинет министров Украины рекомендует сократить обязательный срок обучения в школах на 2 года - с 11 до 9 лет.

Об этом 11 декабря сообщает украинский новостной ресурс «Главком». Правительство Украины рекомендует уменьшить обязательный срок обучения в средних образовательных учреждениях до 9 лет. Речь об этом идет в докладе, подготовленном минфином Украины с целью оптимизировать расходы госбюджета.

Вдобавок это необходимо для того, чтобы гармонизировать систему образования Украины с таковыми в других европейских странах, утверждается минфином.

Прежде всего правительству предстоит подготовить законопроект для внесения в парламент, а уж затем Рада даст свое добро или же, наоборот, отклонит данную инициативу, что маловероятно в свете того, что предложенные меры помогут сократить расходы украинского бюджета.

Поэтому просто нецелесообразно тратиться на школьников в течение долгого времени, полагает минфин.

Как правило, украинские школьники оканчивают свое обучение в возрасте 17-18 лет.

По данным ЮНЕСКО, в Австрии, Чехии, Сербии, Белоруссии, Греции, Хорватии, Черногории, Словении, Китае, Японии, Израиле получение образования является обязательным для детей в возрасте от 6 до 15 лет. В Финляндии, Великобритании, Франции, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Нидерландах, Испании, Дании, Италии, Канаде - в возрасте от 6 до 16 лет, в европейско-демократической Грузии - в возрасте от 6 до 12 лет.

На Западе признали: Украина будет вынуждена принять условия России

Новости СВО: БПЛА атаковали Сызрань, бригада «мажоров» ВСУ несет потери, Украина пойдет на уступки

Деньги будут, но есть нюанс: ЕК поставила Зеленскому условия для получения кредита

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Авианосная группа США вышла в Карибское море: Рауль Кастро «обвинен» - ждёт ли Кубу падение?

ОБЩЕСТВО

Белый дом выложил фото Рауля Кастро, Николаса Мадуро и Али Хаменеи с подписью: «Враги Америки, нейтрализованные Трампом».

На Западе признали: Украина будет вынуждена принять условия России

В МИРЕ

У Украины изначально не было реальных шансов на военную победу из-за существенного дисбаланса ресурсов с Россией.

«Заигрался в войнушку»: у Зеленского началась паранойя из-за Белоруссии — Россия якобы готовит там новый фронт

В МИРЕ

По словам «просроченного», у России есть пять сценариев наступления из Белоруссии.

Запретобесие усиливается: школьникам Томской области запретили одежду с нерусскими надписями

ОБЩЕСТВО

Эпидемия запретов всего и вся продолжает шагать по российским школам. В Томской области в городе Кедровый и поселке Моряковский Затон официально предписано не носить одежду с ...

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.