США и ЕС побоялись отключить Россию от SWIFT

В МИРЕ4 комментария
США и ЕС побоялись отключить Россию от SWIFT

Западные СМИ сообщают, что США и Евросоюз не будут рассматривать возможность отключения России от SWIFT в рамках расширения санкций.

Bloomberg со ссылкой на свои источники утверждает, что Вашингтон в «содружестве» с Евросоюзом не решится отключить Россию от сети обмена финансовой информацией SWIFT. Более того, союзники даже не будут рассматривать данный вопрос на очередном заседании по расширению санкций.

Несмотря на все угрозы и обещания самых радикальных мер, западные политики побоялись сделать "последний" шаг в экономической блокаде, так как очевидно, что отключения такого важного игрока рынка, как РФ, от SWIFT, будет иметь негативные последствия для мировой экономики в целом.

Так, Bloomberg пишет, что это «приведет к чрезвычайно масштабному и непредсказуемому ущербу». Отключение России от межбанковской платежной системы подорвет торговые отношения европейских стран и США с Россией.

При этом Вашингтон не отказывается от идеи окончательно, но отодвигает ее в «дальний ящик», склоняясь на данном этапе геополитического противостояния к другим мерам.

Между тем, когда об угрозе отключения от SWIFT начали говорить всерьез, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что если Запад все-таки решится на столь радикальный шаг, наш ответ будет "без ограничений".

Напомним, SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) или Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций - международная межбанковская система совершения платежей. Было создано при участии 239 банков из 15 стран в 1973 году с целью организации эффективного выполнения банковских операций, передачи информации, ее сортировки и архивирования.

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

"Эпоха, когда хотелось и моглось вмешиваться везде, закончилась": послесловие к телефонному разговору Путина и Трампа

«Небесная блокада прорвана»: Иран разбомбил «климатические установки», воровавшие дождь и на страну пролились долгожданные ливни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

В МИРЕ

Европа будет всё больше втягиваться в конфликт, уверен координатор подполья, военный эксперт Сергей Лебедев.

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

ОБЩЕСТВО

Её супруг обещал наладить работу ТЦК для того, чтобы поставлять больше людей на фронт.

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

Законы

Однако даже если законопроект примут, премия всё равно останется инициативой работодателя.

«Лондон против»: Зеленский отверг перемирие Путина

В МИРЕ

При этом ранее «просроченный» сам требовал временное перемирие, а сейчас придумывает предлоги, чтобы быть против — будет бить по Москве?

В Москве предупредили о жестком ответе за срыв перемирия на День Победы

В МИРЕ

Армия приведена в готовность, в Кремле ждут реакцию Киева, Зеленский хочет узнать подробности о перемирии у США.

Мир схлопнется в одну точку: испанские учёные назвали дату конца света

НАУКА

Новые данные и расчеты показывают, что Вселенная может исчезнуть.