США и НАТО уготовили Турции роль шпаны, которая всех задирает, обостряя ситуацию, - политолог

В МИРЕ1 комментарий
США и НАТО уготовили Турции роль шпаны, которая всех задирает, обостряя ситуацию, - политолог

Президента Турции Эрдогана американцы выдвинули вперед, чтобы еще сильнее обострить ситуацию на Ближнем Востоке и еще глубже втянуть в конфликт Россию.

Турции уготована роль шпаны в конфликте на Ближнем Востоке, сказал политолог Леонид Крутаков, комментируя ситуацию с отказом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вывести группировку своих вооруженных сил с территории Ирака.

- Никаких сомнений, что НАТО солидарен с Турцией на Ближнем Востоке. Поэтому разговоры о том, что Турция действует самостоятельно, что Эрдоган просто «взбрыкнул» и его можно осадить, не имеют под собой никаких оснований, - говорит Крутаков.

Политолог уверен, что если бы Эрдогана хотели осадить, то сделали бы это после того, как Турция сбила российский самолет Су-24, тем самым фактически ему санкционировали следующий шаг – ввести турецких солдат в Ирак.

- Турция сегодня напоминает шпану, которую сильные товарищи выставили, чтобы приставать к старшему типа «дядя, дай сигаретку». Затем спрятавшиеся в подворотне хулиганы постарше с криком «маленьких обижают!» набросятся на прохожего, - поясняет Крутаков.

Если бы США и НАТО были против пребывания турецких военных в Ираке, то Эрдоган бы туда их даже не вводил, соответственно, Турция делает все, что расписано по сценарию Запада, а по сценарию – дальнейшее обострение ситуации на Ближнем Востоке, резюмирует Крутаков.

Напомним, Эрдоган ввел войска на территорию Курдского автономного района Ирака без согласования с официальным Багдадом. Более того, между Анкарой и Иракским Курдистаном давно сложились партнерские отношения. Поначалу турецкие власти боялись, что курды будут поддерживать сепаратизм Рабочей партии Курдистана, однако разбогатевшая на дорогой нефти курдская элита отказалась это делать.

Что касается официального Багдада, то ему трудно противостоять турецким далеко идущим планам, в одиночку он ничего не может сделать. Противостоять агрессии Турции Ирак сможет только при поддержке Ирана и России.

- Однако решится ли Россия пойти на прямую конфронтацию с Турцией и стоящим за ней военным альянсом – большой вопрос, - говорит Крутаков.

Турции, впрочем, как и другим игрокам, обещаны большие преференции. Эрдоган рассчитывает захватить Мосул, Киркур вместе с богатыми нефтяными месторождениями, что сделает Турцию супердержавой в регионе.

- Идет очень сложная игра, в которой ядерное оружие никто не отменял, впрочем, как и страх перед его использованием, - обращает внимание политолог.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

Посольство США в Багдаде горит: радар на крыше и установка ЗРК уничтожены

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.