США и НАТО уготовили Турции роль шпаны, которая всех задирает, обостряя ситуацию, - политолог

В МИРЕ1 комментарий
США и НАТО уготовили Турции роль шпаны, которая всех задирает, обостряя ситуацию, - политолог

Президента Турции Эрдогана американцы выдвинули вперед, чтобы еще сильнее обострить ситуацию на Ближнем Востоке и еще глубже втянуть в конфликт Россию.

Турции уготована роль шпаны в конфликте на Ближнем Востоке, сказал политолог Леонид Крутаков, комментируя ситуацию с отказом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вывести группировку своих вооруженных сил с территории Ирака.

- Никаких сомнений, что НАТО солидарен с Турцией на Ближнем Востоке. Поэтому разговоры о том, что Турция действует самостоятельно, что Эрдоган просто «взбрыкнул» и его можно осадить, не имеют под собой никаких оснований, - говорит Крутаков.

Политолог уверен, что если бы Эрдогана хотели осадить, то сделали бы это после того, как Турция сбила российский самолет Су-24, тем самым фактически ему санкционировали следующий шаг – ввести турецких солдат в Ирак.

- Турция сегодня напоминает шпану, которую сильные товарищи выставили, чтобы приставать к старшему типа «дядя, дай сигаретку». Затем спрятавшиеся в подворотне хулиганы постарше с криком «маленьких обижают!» набросятся на прохожего, - поясняет Крутаков.

Если бы США и НАТО были против пребывания турецких военных в Ираке, то Эрдоган бы туда их даже не вводил, соответственно, Турция делает все, что расписано по сценарию Запада, а по сценарию – дальнейшее обострение ситуации на Ближнем Востоке, резюмирует Крутаков.

Напомним, Эрдоган ввел войска на территорию Курдского автономного района Ирака без согласования с официальным Багдадом. Более того, между Анкарой и Иракским Курдистаном давно сложились партнерские отношения. Поначалу турецкие власти боялись, что курды будут поддерживать сепаратизм Рабочей партии Курдистана, однако разбогатевшая на дорогой нефти курдская элита отказалась это делать.

Что касается официального Багдада, то ему трудно противостоять турецким далеко идущим планам, в одиночку он ничего не может сделать. Противостоять агрессии Турции Ирак сможет только при поддержке Ирана и России.

- Однако решится ли Россия пойти на прямую конфронтацию с Турцией и стоящим за ней военным альянсом – большой вопрос, - говорит Крутаков.

Турции, впрочем, как и другим игрокам, обещаны большие преференции. Эрдоган рассчитывает захватить Мосул, Киркур вместе с богатыми нефтяными месторождениями, что сделает Турцию супердержавой в регионе.

- Идет очень сложная игра, в которой ядерное оружие никто не отменял, впрочем, как и страх перед его использованием, - обращает внимание политолог.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.