США «имитируют» борьбу с ДАИШ, - Захарова

В МИРЕ20 комментариев
США

Спикер МИД РФ прокомментировала действия международной коалиции в Сирии и войск Турции, вторгшихся в Ирак.

На пресс-подходе 10 декабря представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова высказалась на тему актуальных международных вопросов.

Дипломат озвучила мнение, прежде высказанное Москвой и Дамаском по вопросу эффективности военной операции международной коалиции против террористов ДАИШ («Исламское государство» - террористическая организация, запрещенная в России), базирующихся в САР.

- Возглавляемая США коалиция, скорее, имитирует борьбу с ИГ, ее позиция политизирована и идет вразрез с международным правом, - заявила Захарова, добавив, что организация во главе с Вашингтоном должна ознакомить мир со своей концепцией борьбы с терроризмом в Сирии.

Также спикер МИД прокомментировала отправку Турцией солдат, танков и артиллерии в лагерь курдского ополчения «Пешмерга» на севере Ирака в провинции Найнава. В данном случае, по мнению Захаровой, также не обошлось без нарушения международных норм.

- Судя по реакции некоторых членов Совбеза, действия турецких военных стали неожиданностью даже для их ближайших союзников. Хотя в силу ставшей уже печально знаменитой блоковой солидарности они воздержались от критических комментариев в адрес Анкары в связи с ее действиями, которые грубо нарушили международное право, - отметила дипломат.

Напомним, Анкара объясняла отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, обучающих бойцов народного ополчения в местных тренировочных лагерях. Багдад же оценил это как «враждебный акт» и потребовал отозвать вооруженные силы.

Трамп льстит России, чтобы "кинуть"? Можно ли верить президенту США?

Провокация Эрдогана против России в Сирии: нашу военную колонну не пустили в Тартус

Трамп выгребет из Украины все ресурсы и оставит ее без территорий: к чему приведут переговоры президентов России и США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Провокация Эрдогана против России в Сирии: нашу военную колонну не пустили в Тартус

В МИРЕ

Об инциденте сообщают турецкие СМИ, не раскрывая причин такого решения новых властей Сирии.

«Будьте готовы!»: ученый предсказал землетрясение магнитудой 8. Миру грозит катастрофа?

НАУКА

Ученый, предсказавший «землетрясение века» в Турции, бьет тревогу: по его расчетам, в ближайшие дни возможно новое сейсмическое бедствие магнитудой 8.

Трамп хочет обмануть Путина? Эксперты считают, что в словах президента США нет ничего кроме дипломатической шелухи

В МИРЕ

Реальных очертаний будущего мира «бульдозер» не назвал, и его условия могут оказаться неприемлемыми для России.

«Трамп позорно сдал США и Украину Путину, мирный план продиктован из Кремля»: Запад впал в истерику после звонка из Вашингтона в Москву

В МИРЕ

Заявления Вашингтона и Москвы о старте переговорного процесса «взорвали» враждебные России СМИ Запада, а на Украине Трампа записали в агенты Кремля

«У хохлов подгорает»: что пишут в сети о разговоре Путина и Трампа

ПОЛИТИКА

Разговор американского президента с Зеленским тоже обсуждают.