
Законопроект, направленный на «сдерживание, отражение и противодействие российской агрессии на Украине», был одобрен в четверг.
В четверг, 14 июля, Комитет Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам одобрил законопроект 5094 «О стабильности и демократии на Украине» (Stability and Democracy (STAND) for Ukraine Act), направленный на «сдерживание, отражение и противодействие российской агрессии на Украине» и, кроме того, «оказание помощи в деле демократических преобразований на Украине».
Законопроект запрещает американскому правительству «принимать какие-либо меры или оказывать помощь», которая бы подразумевала «признание российского суверенитета над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами». Тем самым фактически подразумевает усиление санкций США в отношении России.
Далее законопроект будет передан на рассмотрение Палаты представителей.
США ввели санкции против России в марте 2014 года в связи с событиями на Украине, а также воссоединением Крыма с Россией. Тогда был запрещен экспорт американских товаров и услуг в Крым, под санкции попали некоторые российские компании, банки, ряд высокопоставленных чиновников. По состоянию на 2016 год в список вошли 87 фамилий, 49 российских компаний, банков, организаций, ЛНР и ДНР вместе со своими структурами.