США нанесли «космический» удар по России

В МИРЕ4 комментария
США нанесли

Заблокирована поставка углеволокна для орбитального телескопа.

Компания, которую у британцев выкупили США, отказалась продавать России углеволокно для астрофизической космической обсерватории «Спектр-М». К счастью, проект удалось спасти благодаря новому японскому поставщику, но как говорится, осадочек остался, тем более, что налицо явное желание США нанести удар по космической программе России.

Запуск новейшей космической обсерватории запланирован на 2027 год, рассказала подробности РИА Новости замглавы Физического института Российской Академии наук Лариса Лихачева. Точная дата напрямую зависит от финансирования проекта, но при этом еще и США активно мешают «Спектру-М». После того, как США приобрели британскую фирму, поставляющую углеволокна, оттуда стали приходить «теплые письма» с отказом, вот и пришлось срочно искать другого поставщика. И такой нашелся - японская группа Sumitomo.

При этом Лихачева добавила, что случай со срывом поставок углеволокна не единичный. Аналогичная ситуация произошла и другими поставщиками микросхем. После вмешательства США они тоже стали посылать письма вместо заказанной продукции.

«Некоторые уникальные микросхемы - поставщики нам говорят хорошие слова, но, тем не менее, их не присылают. И мы уже кое-что заменили», - уточнила Ларисы Лихачёвой.

Космическая обсерватория «Спектр-М» создаётся для изучения объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров. Это должно помочь учёным лучше понять структуру и строение вселенной, получить данные об органических соединениях в космосе.

Киевские мосты рухнут: ВС РФ уничтожают логистику противника

Один из самых богатых людей мира под колпаком КНР: подружка главы Nvidia оказался шпионкой

«Киев просто выносят, десятки ракет, адская ночь»: в городе проблемы со светом, отоплением, водой, поврежден Северный мост, магистрали в пробках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Власти начали раздавать таблетки йода жителям районов рядом с ядерными объектами в Иране

В МИРЕ

США могут нанести удар по секретному ядерному объекту на горе Пикакс.

Конец эпохи Нетаньяху: что будет означать уход премьера Израиля для России, США и Ирана

В МИРЕ

Его политические противники смогли договориться и получат большинство в парламенте.

«Ваш ребёночек уже на небесах»: малыш из Белгорода умер от лечения ротавируса в Абхазии

Здравоохранение

В больнице Сухума поспешили побыстрее перенаправить еще живого мальчика в РФ.

«Геноцид Зеленского»: назван главный виновный в разрушении Украины

В МИРЕ

Эксперты считают, что действия «просроченного» фактически уничтожили страну.