«Почему Россия не стала помогать пророссийским активистам в Донбассе», - этот вопрос вызывает недоумение у американских чинвников, которые занимаются разработкой новых санкций.
Как пишет Inopressa, ссылаясь на The Wall Street Journal, главный вопрос, который мучает все мировые государства по поводу введения российских войск на Украину повис в воздухе. После того, как ополченцы покинули Славянск, эксперты ждали, что российский президент Владимир Путин отреагирует и придет на помощь народной самообороне Донбасса. Но РФ промолчала. Издание пишет, что Россия ведет себя "очень тихо с субботы, 5 июля, когда украинские военные вывесили государственный флаг страны над зданием администрации Славянска. По мнению журналистов Джеймса Марсона и Джулианы Э.Барнс, Путин публично не вмешивается в украинские дела, чем поверг всех в недоумение.
Молчание России не понимают американские чиновники, которые считали, что после Крыма Кремль двинет войска на Юго-восток Украины. Отстутвие агрессии со стороны России американские власти объяснить не могут до сих пор.
Впрочем, глава РФ Владимир Путин свою позицию по происходящему выразил предельно ясно. Во время совещания с российскими дипломатами, президент сказал, что Москва скорбит по погибшим мирным гражданам на Украине, однако то, что происходит в стране - личное, внутреннее дело Украины,в которое РФ пока предпочитает не вмешиваться.
Самое интересное: