США опасаются выхода Греции из еврозоны

В МИРЕ6 комментариев
США опасаются выхода Греции из еврозоны

Американцы опасаются поворота Греции к России.

Глава МВФ Кристин Лагард успокоила Грецию своим заявлением, что рассчитывает на успех в переговорах по финансовым вопросам.

Заявление было сделано в ходе сессии в МВФ, которая проходит в эти дни в Вашингтоне. В то же время присутствующий на мероприятии министр финансов Греции Янис Варуфакис не нашел в этих словах какого-либо знака. При этом министр выразил уверенность, что в переговорном процессе можно будет достичь прогресса, отмечает РИА Новости.

Директор-распорядитель Лагард подчеркнула также, что Фонд готов обсуждать проблемы с Грецией, но все стороны должны быть готовы к этому, имея в виду основных кредиторов, в частности, Германию.

Примечательно, что ранее министр финансов США Джек Лью встречался с греческим коллегой. Правда, Лью заявил, что США не являются посредниками в переговорах между ЕС и Грецией, но считает своим обязательством оказывать давление на тех и других с тем, чтобы стороны пришли к взаимовыгодному соглашению. Американский министр считает, что некоторые европейские чиновники играют с огнем, в то время как правительство США считает, что выход Греции из еврозоны приведет к процессу неуправляемости самой еврозоны.

Эксперты объяснили витиеватый комментарий Джека Лью опасением, что Греция повернется лицом к России и Китаю.

Метки

Плохие и еще хуже: торговавший жизнями украинцев экс-глава МИД Кулеба посочувствовал Зеленскому

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.