США потребовали от властей Молдавии срочно сформировать новое правительство

В МИРЕ8 комментариев
США потребовали от властей Молдавии срочно сформировать новое правительство

Посольство Соединенных Штатов Америки в Молдавии призвало все политические партии страны в кратчайшие сроки утвердить новый кабинет министров.

- Как внутри страны, так и за рубежом имидж Молдовы страдает из-за непрекращающихся интриг, за которыми стоят политические элиты, и в некоторых случаях, частные лица. Пришло время оставить в стороне личные интересы и враждебность, потому что сохраняющееся состояние непредсказуемости негативно влияет на способность Молдовы двигаться вперед по европейскому пути, - отмечается в послании, опубликованном на официальной странице посольства в социальной сети.

По мнению представителей дипмиссии, молдавский народ заслуживает правительство, «стремящееся к демократическому и процветающему европейскому будущему без коррупции и без личного обогащения за счет народа».

В то же время пока остается неясным, каким именно образом в Молдавии будет сформировано новое правительство. После того, как на прошлой неделе голосами 65 депутатов парламента кабинет министров под руководством Валерия Стрельца был отправлен в отставку, демократы инициировали переговоры со всеми проевропейскими партиями, представленными в законодательном органе страны.

Откликнулись на предложение либералы и три депутата группы экс-премьера Юрия Лянкэ. Либерал-демократы, представленные в парламенте Молдавии 19 народными избранниками, пока еще раздумывают и примут окончательное решение на Национальном совете ЛДПМ, который состоится на этой неделе.

- Это очень серьёзное решение, которое нужно принять в крайне щекотливой политической ситуации, когда Демократическая партия, на мой взгляд, совершила политическое преступление, проголосовав за отставку правительства и нарушив соглашение о создании альянса, - заявил нынешний лидер формирования Валерий Стрелец.

Эксперты считают, что после того как ранее демократы проголосовали за снятие иммунитета с Влада Филата, что привело к аресту политика, а затем поддержали отставку правительства Стрельца, скорее всего, либерал-демократы откажутся от переговоров. В этой ситуации демократам придется искать поддержку в лице Партии коммунистов. Впрочем, входить в коалицию с последними наотрез отказываются либералы. Похоже, молдавские политики окончательно загнали себя в тупик, и перспектива досрочных выборов в стране реальна как никогда.

Нефть уже по 90: из-за войны на Ближнем Востоке цены на «черное золото» улетят до небывалых пределов – Россия пополнит бюджет

Война на Ближнем Востоке будет долгой: Трамп требует безоговорочной капитуляции Ирана

Вот и сказочке конец! Эмиратам грозит голод - свежих продуктов осталось на несколько дней

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.