США потребовали от властей Молдавии срочно сформировать новое правительство

В МИРЕ8 комментариев
США потребовали от властей Молдавии срочно сформировать новое правительство

Посольство Соединенных Штатов Америки в Молдавии призвало все политические партии страны в кратчайшие сроки утвердить новый кабинет министров.

- Как внутри страны, так и за рубежом имидж Молдовы страдает из-за непрекращающихся интриг, за которыми стоят политические элиты, и в некоторых случаях, частные лица. Пришло время оставить в стороне личные интересы и враждебность, потому что сохраняющееся состояние непредсказуемости негативно влияет на способность Молдовы двигаться вперед по европейскому пути, - отмечается в послании, опубликованном на официальной странице посольства в социальной сети.

По мнению представителей дипмиссии, молдавский народ заслуживает правительство, «стремящееся к демократическому и процветающему европейскому будущему без коррупции и без личного обогащения за счет народа».

В то же время пока остается неясным, каким именно образом в Молдавии будет сформировано новое правительство. После того, как на прошлой неделе голосами 65 депутатов парламента кабинет министров под руководством Валерия Стрельца был отправлен в отставку, демократы инициировали переговоры со всеми проевропейскими партиями, представленными в законодательном органе страны.

Откликнулись на предложение либералы и три депутата группы экс-премьера Юрия Лянкэ. Либерал-демократы, представленные в парламенте Молдавии 19 народными избранниками, пока еще раздумывают и примут окончательное решение на Национальном совете ЛДПМ, который состоится на этой неделе.

- Это очень серьёзное решение, которое нужно принять в крайне щекотливой политической ситуации, когда Демократическая партия, на мой взгляд, совершила политическое преступление, проголосовав за отставку правительства и нарушив соглашение о создании альянса, - заявил нынешний лидер формирования Валерий Стрелец.

Эксперты считают, что после того как ранее демократы проголосовали за снятие иммунитета с Влада Филата, что привело к аресту политика, а затем поддержали отставку правительства Стрельца, скорее всего, либерал-демократы откажутся от переговоров. В этой ситуации демократам придется искать поддержку в лице Партии коммунистов. Впрочем, входить в коалицию с последними наотрез отказываются либералы. Похоже, молдавские политики окончательно загнали себя в тупик, и перспектива досрочных выборов в стране реальна как никогда.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.