США удалось надавить на Меркель: переговоры продолжатся

В МИРЕ15 комментариев
США удалось надавить на Меркель: переговоры продолжатся

Канцлер Германии предложила премьеру Греции Алексису Ципрасу встретиться, если «он этого захочет», и продолжить переговоры по кредитам.

Ангела Меркель готова продолжать переговоры с Грецией, заявил официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт.

Встреча канцлера Германии с премьером Греции может состояться, если Ципрас «этого хочет», но лично Ангела Меркель по-прежнему открыта для диалога с Афинами, сообщает Deutsche Welle.

Заявление последовало после того, как немецкие СМИ сообщили о давлении США на Ангелу Меркель с тем, чтобы решить вопрос с Грецией. По мнению германских журналистов, Госдеп опасается, что выход Греции из ЕС и еврозоны в результате дефолта может привести страну к России, что является крайне нежелательным для США.

Поскольку именно Германия является одним из крупных кредиторов Греции, а главное, ведущей «скрипкой» в ЕС, от Ангелы Меркель многое зависит. Правда, журналисты не преминули подчеркнуть полную зависимость канцлера Германии от Госдепа США.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что именно греки в одностороннем порядке прервали переговоры, тогда как «мы всегда  выступали за то, чтобы Греция осталась в еврозоне».

Сама Меркель призвала европейцев к готовности в сложных ситуациях идти на компромисс.

- Если способность к поиску компромиссов будет потеряна, то потеряна будет и Европа. Общеевропейская валюта - больше чем просто валюта: она базируется на всеобщем доверии, - сказала канцлер во время выступления на заседании партии ХДС в Берлине.

 

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.