США ввели санкции против Украины: киевские компании помогали Ирану делать БПЛА и ракеты

Минфин США объявил о введении санкций против украинских компаний
В МИРЕОбсудить в телеграм
США ввели санкции против Украины: киевские компании помогали Ирану делать БПЛА и ракеты

Речь о двух предприятиях: GK Imperativ Ukraina LLC (Харьков) и Ekofera LLC (Киев/Харьков).

Как гром среди ясного неба: США вводят санкции против украинских компаний. Под удар вашингтонского Минфин попали GK Imperativ Ukraina LLC (Харьков) и Ekofera LLC (Киев/Харьков): они помогали Ирану делать БПЛА. Те самые, которые по утверждению режима Зеленского, потом были переданы России для ударов по Украине. Кстати, санкционную тему развил и сам Зеленский: ввёл на три года санкции против своих друзей, через которых отмывал и выводил деньги. Но, когда их поймали, открестился от подельников, а теперь даже наказал их.

Минфин США объявил о введении санкций против двух украинских компаний: GK Imperativ Ukraina LLC и Ekofera LLC. Американцы считают, что те помогали Ирану в разработке ракет и беспилотников, которые были использованы в военных операциях. И обвинили украинцев в том, что они выступали основными фирмами, поставлявшими детали авиационной техники иранской госкомпании HESA, участвующей в производстве ракет и дронов Shahed.

Цель санкций — замедлить производство иранских ракет и беспилотников, а также лишить доступа к международным финансовым ресурсам организации и лиц, причастных к созданию вооружений. В данном случае американцы защищают, в первую очередь, Израиль. Но попавшие под санкции компании расположены в Киеве и Харькове, куда регулярно прилетают и наши БПЛА. А режим Зеленского постоянно твердил, что Россию «Шахедами» снабжает Иран.

Получается, украинцы неплохо подзаработали на том, что помогли сделать БПЛА, которыми их же потом и обстреливали? Впрочем, если за такое хорошо заплатили, грех отказывать себе в прибыли! В Киеве это понимают: никакой внутренней реакции на американское разоблачение не случилось!

Извращённая украинская логика проявилась на фоне ещё одной новости, пришедшей из Украины и связанной с санкциями. Зеленский их ввёл против своего «кошелька» Миндича и его подельника Цукермана. Миндича обвиняют в организации схемы взяток от поставщиков компании «Энергоатом». Скандал привел к отставке министра юстиции и усилил политический кризис в стране. Миндич также известен как давний партнёр Зеленского по «Кварталу 95». Недавно у него прошли обыски. Это стало ответом Зеленскому на то, что летом 2025 года он предпринял попытку ограничить полномочия антикоррупционных органов — НАБУ и САП. Теперь НАБУ пришло за его другом и "кошельком", вынудив еще и ввести санкции.

Тем временем, США расписались в бессилии против России: санкции больше не на что вводить.

Новости об Украине и о США, и новости СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Украина новости
#США новости
#Новости сегодня
#Новости СВО
#Украина и США новости

Свое мнение об отношениях Украины и США сегодня публикуйте в комментариях ниже

«Мы воевать научились»: генерал Гурулев заявил об установлении окончательного превосходства армии России на фронте

«Они ждали этого годами»: наглая оборона ВСУ рухнула под Северском - русские идут дальше на запад

США снимают ограничения с белорусского калия: пример для Москвы или попытка оторвать Лукашенко от России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы воевать научились»: генерал Гурулев заявил об установлении окончательного превосходства армии России на фронте

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.