США выпустили из тюрьмы на Кубе в заливе Гуантанамо гражданина России Равиля Мингазова

Актуальный вопрос2 комментария
США выпустили из тюрьмы на Кубе в заливе Гуантанамо гражданина России Равиля Мингазова

Решение об освобождении россиянина было опубликовано на официальном сайте американского Совета по периодической проверке.

Власти Соединенных Штатов Америки официально подтвердили освобождение гражданина Российской Федерации Равиля Мингазова из тюрьмы в кубинском заливе Гуантанамо, где он провел почти 14 лет. Об этом сообщает The Associated Press.

Постановление об освобождении россиянина было подписано после того, как межведомственный орган под названием Совет по периодической проверке удостоверился, что он не представляет никакой угрозы для национальной безопасности США.

48-летний Мингазов - последний гражданин РФ, который содержался в тюрьме в Гуантанамо. При этом никаких обвинений за все эти долгие годы заключения ему так и не было предъявлено.

Решение об освобождении было опубликовано на официальном сайте Совета. Адвокаты Мингазова уведомили подзащитного с помощью видео-телеконференции из своего офиса в Вашингтоне.

мин3

Россиянин был арестован американскими властями в Пакистане в 2002 году, после чего его экстрадировали в США (а затем переправили на Кубу). Равиля подозревали в связях с террористической организацией "Аль-Каида" и в участии в боевых действиях на стороне Талибана против Северного альянса, объединения полевых командиров Афганистана.

Всего в тюрьме на военно-морской базе в заливе Гуантанамо с момента ее открытия в январе 2002 года содержались девять российских граждан.

мин2Террористическая организация "Аль-Каида" запрещена на территории Российской Федерации.

Новости СВО: Украина продолжает бить по энергообъектам, ВКС России разбомбили военные заводы ВСУ и новое соглашение о недрах с США

«Переехать в Россию вместе со своими домами»: жители Харьковской области ждут возвращения русских солдат

«Я думал, что Путин думал, что я думал»: Зеленский признался, почему говорил о перемирии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я думал, что Путин думал, что я думал»: Зеленский признался, почему говорил о перемирии

В МИРЕ

Глава киевского режима заявил, не желал никакого перемирия, а согласился, потому что хотел выставить в неприглядном свете Москву.

ЕС идёт ва-банк: Европа блокирует мир, чтобы оставить Россию под санкциями

ПОЛИТИКА

Европейские лидеры саботируют мирные инициативы США, отклоняя любые компромиссы с Россией ради сохранения санкционного давления.

«Мир сгорит в огне»: в США обсуждают три страшных пророчества о третьей мировой. Что-то уже сбывается

ОБЩЕСТВО

США, Россия, Ближний Восток — мир на грани? Американские ясновидящие предрекли ядерный удар, хаос и глобальный конфликт. Какие события уже начали сбываться?

Зеленский сказал: «в морг!», значит «в морг»: вскрылась правда о молодых контрактниках – «миллионерах»

В МИРЕ

Киевский режим еще сильнее укрепляет границы колючками, камерами, дронами, чтобы даже мышь не смогла сбежать - готовится к снижению возраста мобилизации.

Зеленский cдал Украину: по новому соглашению о недрах США забирают всё и навсегда, страна попадает в рабство

События

Обновленное соглашение по недрам касается не только редкоземельных элементов, а всего и сразу

В Бетховенском зале Большого Театра прошел торжественный гала-ужин

КУЛЬТУРА

Мероприятие состоялось в честь юбилея радио Monte Carlo и в преддверии премии BraVo.