Стало известно о секретных базах США вдоль российской границы на Украине

NYT: ЦРУ создало сеть секретных баз на Украине вдоль границы с Россией
В МИРЕПрокомментируйте новость
Стало известно о секретных базах США вдоль российской границы на Украине

Америка превратила Украину в свой разведывательный центр.

За последние восемь лет США создали 12 секретных баз вдоль российской границы на территории Украины. Они расположены в подземных бункерах и используются для прослушивания российского эфира и управления дронами-камикадзе, которые применяются Украиной против РФ. Об этом пишет американская газета New York Times (NYT).

По данным издания, ЦРУ и другие американские спецслужбы предоставляли разведданные для целенаправленных ракетных ударов, отслеживали передвижения российских войск и поддерживали шпионские сети. Это сделало Украину важным разведывательным партнером США в противодействии Кремлю.

В 2016 году ЦРУ начало подготовку украинского «Отряда 2245», который занимался захватом российских дронов и средств связи для последующего взлома. Этим подразделением как раз командовал нынешний глава ГУР Кирилл Буданов.

Американские журналисты выяснили, что сотрудничество между США и Украиной за последние десять лет превратило Украину в центр сбора разведывательной информации, превосходящий по объему перехваченных сообщений станцию ЦРУ в России.

По данным NYT, такая активность американцев стала одним из факторов, побудивших Владимира Путина начать спецоперацию на Украине. Европейский чиновник отметил, что в конце 2021 года Путин обсуждал возможность начала СВО и узнал, что Украина контролируется спецслужбами США и Великобритании, которые используют ее как базу для операций против России.

«ЦРУ также помогло подготовить новое поколение украинских шпионов, которые действовали внутри России, по всей Европе, на Кубе и в других местах, где русские имеют большое присутствие», — говорится в статье.

Ранее в НАТО признали, что Украина — марионетка США.

«Генерал-котёл» вновь принёс смерть: Сырский уничтожил десант ВСУ заявлением о захвате Нестриги

«Хотят сорвать инаугурацию Путина»: ударами по Джанкою ВСУ подбираются к разрушению Крымского моста

Новости СВО: украинок бросают на минные поля и новые «мясные штурмы» ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.