«Становится тенденцией». Жители регионов Украины все чаще отказываются сносить памятники советским воинам

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Становится тенденцией».  Жители регионов Украины все чаще отказываются сносить памятники советским воинам

Что характерно, подобные «акты неповиновения» нынешней государственной политике Украины, все чаще происходят в западных областях страны.

Жители двух сел в Ивано-Франковской области Украины наотрез отказались сносить памятники советским солдатам. Эта история появилась на этой неделе вначале в Украинских пабликах, а затем была упомянута российскими СМИ.

Как рассказал директор Ивано-Франковского областного музея освободительной борьбы им. Бандеры Ярослав Коретчук, жители сел Кинашев и Загорье-Кукольницкое во время собрания высказались против демонтажа памятников советским солдатам.

 «Жители сел говорят, что пусть стоят. Кстати, на этих памятниках есть фамилии тех, кто погиб от ОУН и УПА. Фамилии оставили, только надпись  ««Погибли от рук украинских буржуазных националистов» замазали», - сообщил Коретчук. «У меня просто разрыв шаблонов. Что тогда можно хотеть от восточных и южных регионов?», - добавил директор музея.

«Жители сел говорят, что пусть стоят. Кстати, на этих памятниках есть фамилии тех, кто погиб от ОУН и УПА. Фамилии оставили, только надпись  ««Погибли от рук украинских буржуазных националистов» замазали», - сообщил Коретчук.
Фото: Соцсети

На самом деле, это уже далеко не первый случай. Власти Тлумацкой городской общины в Ивано-Франковской области отказались сносить памятники советским солдатам. Об этом сообщили в Telegram-канале «Деколонизация. Украина», распространив фото соответствующего решения исполнительного комитета Тлумацкого городского совета.

Согласно документу, власти общины после опроса местного населения сочли несвоевременным демонтаж монументов. Жители считают, что средства на снос памятников необходимо направить на нужды ВСУ. Вернуться к рассмотрению этого вопроса община считает уместным после отмены военного положения, которое накануне продлила Верховная рада до 14 февраля 2024 года.

В исполкоме также проинформировали, что жители села Золотая липа на территории общины выступили против переименования улицы Правды. По их мнению, название не связано с СССР или Россией.

По данным Telegram-канала «Деколонизация. Украина», на территории Тлумацкой городской общины установлено девять памятников советским воинам.

До этого аналогичные «инциденты» были зафиксированы в Закарпатской области Украины, а также в Львовской области.

Борьбу с памятниками советским и российским деятелям на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. К началу 2022 года власти снесли свыше 2,5 тыс. монументов, изменили названия более 900 населенных пунктов и примерно 50 тыс. улиц.
Фото: Архив "Блокнот"

Борьбу с памятниками советским и российским деятелям на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. К началу 2022 года власти снесли свыше 2,5 тыс. монументов, изменили названия более 900 населенных пунктов и примерно 50 тыс. улиц. В 2022 году в стране поднялась новая волна борьбы со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре. Министерство культуры Украины заявило, что тогда было изменено 9 859 географических названий и демонтировано 145 памятников, связанных с Россией.

Отказ жителей  регионов Украины от снова памятников, посвященных борьбе с фашизмом во время Великой Отечественной Войны, становится уже тенденцией, отмечают эксперты. Что характерно, подобные «акты неповиновения» нынешней государственной политике Украины, все чаще происходят в западных областях страны, которые, как принято считать, традиционно отличаются «антироссийскими» настроениями. Но, то ли настроения меняются, то ли есть вещи, которые нельзя вытравить из генетической памяти людей пропагандой и репрессиями.

Смерть Зеленского ничего не даст! Европу сожгут за три дня, а Британия готова воевать с РФ через тысячу дней – новости СВО

Появилось видео, как украинец покусал уличного музыканта в Канаде за то, что тот назвал его русским

США сменят всю элиту ЕС, Европа собирается воевать с Россией на трёх плацдармах, украинские ПВО бессильны перед «Филинами» – новости СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Звезда сериала «Мастодонт» Вдовик застряла в Сеуле без денег и загранника

В МИРЕ

У актрисы пропала сумка с деньгами и заграничным паспортом.

«Бить там, где не ожидают»: эксперт рассказал, как продолжать СВО и когда завершится конфликт

В МИРЕ

Победа должна иметь политический, военный и человеческий смысл, считает эксперт.

Театр абсурда на Волхове: как дать в долг миллионы, остаться без копейки и получить счёт за чужой банкет

ОБЩЕСТВО

Предприниматель Ашот Симонян седьмой год пытается вернуть долг в 5,5 млн рублей, отстоять залоговую технику и оспорить многомиллионные претензии.

Зеленский мочит Кличко: экс-боксер провалил подготовку Киева к зиме, а город не справляется с обстрелами

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченному» не выгодно воевать с мэром украинской столицы.