«Станут прелюдией»: американцы назвали причины готовящихся референдумов на освобожденных территориях Украины

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Станут прелюдией»: американцы назвали причины готовящихся референдумов на освобожденных территориях Украины

По оценкам экспертов, уже скоро станет понятно, что нас ждет – дальнейшая эскалация или переговоры

Газета The New York Times обнародовала объяснения, почему Россия решила провести столь оперативно  референдумы на освобожденных территориях.

По оценкам влиятельного американского издания, голосования «могут стать прелюдией к российской военной эскалации в Украине». Журналисты не исключили, что референдумы также станут «попыткой запугать правительство президента Владимира Зеленского и его сторонников и заставить Запад подчиниться».

В то же  время эксперты, опрошенные изданием, видят и формирование Владимиром Путиным переговорной позиции для Запада.

В частности, как заявил газете профессор политологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов, не исключено, что, прибегая к таким радикальным, но не военным действиям, Кремль фактически дал бы понять, что готов вступить в настоящие переговоры.

Политолог уточнил, что  многие политики повышают свои требования, прежде чем перейти к реальным переговорам, и «это нормальная тактика ведения переговоров».

Референдумы на освобожденных территориях будут проведены в самое ближайшее время

Другое объяснение необходимости организации референдумов заключается, по мнению издания, в том, что Россия пытается поддержать дух среди своих сторонников на занятых территориях. Так, после ухода российских войск из Харьковской области они хотят гарантий, что Москва их не бросит. Собственно, подобные  референдумы такие гарантии пусть и формально, но дают.

Политолог Иван Аркатов в разговоре с «Блокнотом» указал на то, что главное не на словах, а не деле показать людям на освобожденных территориях, что Россия здесь и будет их защищать. «Также это сыграет важную роль для внутриполитической обстановки, чтобы нивелировать сложные моменты в Харьковской области.  Проведение референдумов необходимо, чтобы наши западные партнеры увидели всю решимость России и серьезность намерений. А главное – что все санкции, провокации не работают», - пояснил Аркатов.

Напомним, 19 сентября глава ДНР Денис Пушилин в телефонном разговоре с коллегой из ЛНР Леонидом Пасечником обсудили обращения общественных палат и решили синхронизировать дальнейшие действия республик по вопросу подготовки к референдуму о присоединении к России. 20 сентября в ЛНР уже отчитались о технической готовности к голосованию. А замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что референдум «необходимо проводить», по сути, поддержав от лица официальной российской власти «инициативу снизу».

Журналист и общественный деятель Маргарита Симоньян считает:  если Донбасс войдёт в РФ, то удары по ЛДНР станут полноценной войной Украины и НАТО с Россией. Мол, казалось бы, сегодня наши войска и так защищают ДНР, только-только освободили территорию ЛНР от Киевского режима.

«Но не надо путать. Сейчас Россия проводит специальную военную операцию. Если республики войдут в состав страны, это будет уже не спецоперация, а полноценная защита своей территории. Как если бы вражеские войска вторгались на территорию Самарской области или Ленинградской. Удары по территории России становятся полноценной войной Украины и НАТО с Россией, развязывающей нам руки во всех отношениях.  Немедленный референдум — это Крымский сценарий, и это ва-банк», - заявила Симоньян.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания