Стерпели удар по резиденции Путина – Трамп ответил новыми санкциями: нерешительных бьют

Новые санкции от Трампа связали с отсутствием ответа за резиденцию Путина
В МИРЕОбсудить в телеграм
Стерпели удар по резиденции Путина – Трамп ответил новыми санкциями: нерешительных бьют

Иллюстрация: Блокнот

Дональд Трамп одобрил законопроект о новых санкциях против России, согласованный как Демократической, так и Республиканской партиями в Сенате США. Об этом сообщил сенатор-республиканец, известный ястреб Линдси Грэм* (внесен в списки экстремистов и террористов Росфинмониторинга).

По словам Грэма, усиление давления на Россию объясняется тем, что ее представители «только болтают», тогда как украинцы «готовы идти на уступки» ради мира.

Новые санкции позволят Трампу «наказывать те страны, которые покупают дешевую российскую нефть, тем самым заправляя военную машину Путина». В первую очередь Грэм называет Бразилию, Индию и Китай. У президента США появится некий «рычаг», который заставит их отказаться от торговли с Россией.

Законопроект будет рассматриваться в ближайшие дни, и явно будет принят.

В общем, пока МИД РФ рассуждал о «духе Анкориджа», бесконечно вспоминая встречу Трампа с Владимиром Путиным на Аляске, имевшую место 15 августа 2025 года, в США, похоже, вдохновились запахом Каракаса.

Но почему Трамп вновь решил, что на Россию можно давить? Одна из версий – он понаблюдал за российской реакцией (точнее, за ее отсутствием) на попытку украинского удара по резиденции Путина на Валдае.

Налет 91 беспилотника имел место 29 декабря. Глава МИД РФ Сергей Лавров грозно заявил: «Эти действия не останутся без ответа, а объекты для ответных ударов и их время уже определены».

Однако ответ так и не последовал. Более того, по Украине не было нанесено даже полноценного «стандартного» ракетно-дронового удара. За 11 дней, прошедших к данному времени, атаки совершались относительно небольшими группами «Гераней» и единичными ракетами.

Возможно, все можно списать на Новый год – а после праздников мы зажжем. Однако в США явно пришли к выводу, что дело в нерешительности российской стороны. Более того, вместо сокрушительного удара по центру Киева Россия как будто унизилась перед американцами, просто пожаловавшись им на украинцев. Военному атташе США в Москве вручили контроллер одного из сбитых дронов, доказывающий, что целью была именно президентская резиденция. Американец, наверное, удивился, хотя виду не подал.

Американскому военному атташе вручают контроллер с украинского дрона. Кадр официального видео минобороны РФ

Историк Александр Дюков полагает: «зеленый свет», который Трамп дал новым санкциям, связан именно с отсутствием реального ответа России за Валдай. Если бы Мариинский дворец, главная резиденция Владимира Зеленского, или здание Верховной рады лежали в руинах, Трамп понял бы, что с Россией стоит считаться. Нашу же пассивность он воспринял не за нежелание «испортить переговорный фон», а за слабость. А слабых бьют и на них давят.

«Нас ждут тяжелые дни»,- подытоживает Дюков.

*внесен в списки экстремистов и террористов Росфинмониторинга

Новости о встрече Путина и Трампа здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Путин и Трамп
#Трамп и Путин
#Трамп Путин
#Путин Трамп

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Новости СВО: в Киеве наступил "цифровой ад", блокада западных погранпереходов Украины, Орехов падёт к концу осени

«Ружьё обязательно выстрелит»: Путин на Валдае предупредил о риске ядерной эскалации в мире

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

В МИРЕ

На совещание, где предстоит обсудить будущее Альянса, не позвали Великобританию, Францию и страны Балтии, сообщает издание POLITICO.

«Клоун»: Зеленский с фронта записал обращение к украинцам, но те не поверили ему

В МИРЕ

Многие уверены, что съемки прошли в безопасном месте в специально построенных декорациях.

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп объявил, что пассажиров FlyDubai спас израильский Янив Хаюн, насмотревшись передач "Расследования катастроф".

«Решится судьба человечества»: в сети вспомнили страшное предсказание Мессинга о 2026 года

ОБЩЕСТВО

Определять судьбу планеты якобы должен человек с голубыми глазами.

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

ОБЩЕСТВО

Смертные казни временно отменили в американском штате Теннесси после того, как осужденная, которой ввели две смертельные инъекции, выжила.