Стрельба, танки, военные самолёты: Судан — на пути к гражданской войне

АфрикаПрокомментируйте новость
Стрельба, танки, военные самолёты: Судан — на пути к гражданской войне

Ситуацию в африканской республике обсуждают в ООН и Лиге арабских государств.

Совет безопасности ООН обсудит ситуацию в Судане. В стране вспыхнули волнения, по сути произошла попытка государственного переворота, есть погибшие. Ситуация остается сложной.

Обсуждение ситуации в Судане запросила Британия, сообщает РИА Новости на источник в Совбезе ООН. О ситуации поговорят в рамках раздела «разное».

Также ситуацию обсуждает и экстренный совет Лиги арабских государств. Экстренное совещание запросили Египет и Саудовская Аравия. Они попробуют найти способы разрядить нынешний кризис и, насколько это возможно, восстановить стабильность в Судане.

Напомним, 15 апреля в Судане вспыхнули волнения — армия сошлась в бою со спецназом (силами RSF – организации, созданной на базе ополченцев «Джанджавид», что в переводе с арабского значит «джинн на коне»). Стычки идут в столице страны Хартуме и ещё нескольких городах, на улицах танки, в небе — военные самолёты. Захвачен международный аэропорт, повреждены несколько самолётов. Воздушное пространство Судана закрыто.

По данным профсоюза суданских врачей на утро 17 апреля сообщается о гибели почти 100 мирных граждан. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о более чем 80 убитыми и почти 1200 человек ранеными. Представитель организации сообщил, что в больницах уже не хватает предметов медицинского назначения.

Среди погибших в судане — три сотрудника Всемирной продовольственной программы ООН. Они погибли в ходе столкновений, вспыхнувших в Кабкабии в Северном Дарфуре (это штат на западе страны). В заявлении миссии организации в арабской стране сказано, что ударам подвергается и инфраструктура ООН. Генсек организации Антониу Гуттериш призвал привлечь к ответу виновных в гибели.

Россиянка с ребенком оказалась заблокирована в здании митрополии. Она и еще около 15 человек разных национальностей укрываются там от обстрелов. По словам митрополита Нубийского и всего судана Саввы, в помещении есть запасы еды на несколько дней.

Посол РФ в Судане Андрей Черновол заявил, что по предварительным данным, россияне в столкновениях не пострадали.

Тем временем жители суданской столицы свидетельствуют о возобновлении боев. Аналогичные сообщения поступают из многих других городов Судана, в частности из Мерове, где расположена крупная военная база.

Египет может выступить на стороне армии Судана, так как у стран очень тесные связи, считает газета The New York Times. Издание отмечает, что несколько десятков египетских солдат захвачены группой быстрого реагирования Судана.

Стрельба, танки, военные самолёты: Судан — на пути к гражданской войне
Иллюстрация: соцсети

Ситуация в Судане постепенно обострялась на протяжении многих лет. В стране ухудшилась экономическая ситуация, резко выросла стоимость жизни. В декабре 2018 года это вызвало серьезные протесты.

В апреле 2019 года произошел государственный переворот (причем, президента страны свергали совместно армия и спецназ) и к власти в стране пришли военные. По сути руководить страной стал военный совет во главе с Абделем Фаттахом аль-Бурханом. Однако за два года ситуацию поправить они так и не смогли. В 2021 году произошла попытка госпереворота сторонниками бывшего главы государства Омара аль-Башира, но она провалилась.

Власть в стране осталась за военными, которые ещё больше её монополизировали. Это, по-видимому, и не понравилось командиру Сил оперативной поддержки (спецназа) Мохаммеду Хамдану Дагло.

Что именно послужило катализатором конфликта в 2023 году — неизвестно. Обе стороны обвиняют друг друга, информация противоречива. Спецназ обвинял армию в нападении на одну из своих баз, армия обвинила спецназ в атаке на армейские посты. Также противоречива информация по контролю стратегическими объектами.

Стрельба, танки, военные самолёты: Судан — на пути к гражданской войне
Photo by Randy Fath on Unsplash

Представители армии на переговоры идти не хотят, спецназ они называют повстанцами. Силы RSF официально распустили. Суданская армия заявила, что проводят «операцию по прекращению безответственных дейсвий мятежных сил быстрого реагирования».

В воскресенье 16 апреля обе стороны на три часа прекращали военные действия — были организованы гуманитарные коридоры. Утром 17 апреля в армия Судана уточнили, что близки «разрешениюк ситуации», передает портал Alhadath.net. Тем временем у обычных жителей паника — многие скупают продуктов побольше и запасаются ими.

Эксперты не исключают, что конфликт может выйти из-под контроля. Об этом заявил политический аналитик из Хартума Салех Джомаа.

«Судан — хрупкая страна, населенная племенами, поэтому, если этот конфликт не закончится, это может привести к гражданской войне, тем более что племена носят здесь оружие», — сказал Джомаа в интервью Al Jazeera.

Перспективы прекращения боевых действий сейчас кажутся туманными. Международные державы призывают к миру. Но ни лидер армии аль-Бурхан, ни командир сил RSF Дагло стоят на своём и требуют ареста оппонента.

Ранее «Блокнот» рассказал, что российские школьники начнут изучать африканские языки.

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку