Суд над солдатом Пермяковым пройдет в Армении

Азия17 комментариев
Суд над солдатом Пермяковым пройдет в Армении

Председатели следственных комитетов России и Армении договорились о совместном расследовании жутких убийств в Гюмри.

Как заявил 20 января председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, судебный процесс над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, который подозревается в убийстве семьи Аветисян в армянском городе Гюмри, пройдет в Армении.

- Проведение в Республике Армения публичного судебного процесса станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию, — заявил Бастрыкин.

Координируя работу следственных групп, Александр Бастрыкин и его коллега - глава Следственного комитета Армении Агван Овсепян договорились о совместной деятельности для всестороннего, полного и объективного расследования уголовных дел, которые были возбуждены в обеих странах.

Сегодня же руководители следственных комитетов двух стран встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном. Глава республики подчеркнул необходимость сохранить практику сотрудничества между правоохранительными органами двух стран, а также настоял на том, чтобы данное дело было доведено до конца.

Напомним, трагедия произошла 12 января в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база. Солдат-срочник Валерий Пермяков сбежал из части и, напросившись попить, проник в жилой дом и расстрелял семью из шести человек, в том числе двухгодовалую девочку. Он нажал на курок 21 раз. Шестимесячного малыша срочник пытался зарезать.

Маленький Сережа, несмотря на серьезные ранения, выжил. Последние дни ребенок провел в реанимации в критическом состоянии под наблюдением лучших врачей. К сожалению, 19 января малыш скончался в больнице. Власти Армении ввели в город внутренние войска, чтобы предотвратить массовые беспорядки.

Пермяков был задержан в ночь на 13 января при попытке пересечения армяно-турецкой границы. Позже он сознался в убийстве. В настоящее время он находится на территории российской военной базы под юрисдикцией России, а все вещественные доказательства — у армянской стороны.

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.