Сводка с фронта СВО 5 марта: атакован «Сергей Котов» в Феодосии, в Работино сложно, есть движение к Часов Яру

В МИРЕПрокомментируйте новость
Сводка с фронта СВО 5 марта: атакован «Сергей Котов» в Феодосии, в Работино сложно, есть движение к Часов Яру

В целом ситуация на фронтах изменилась на значительно: пока инициатива у нашей армии, но враг активно подтягивает резервы и наращивает масштабы применения БПЛА.

Самое громкое событие минувшей ночи и утра – атака Крыма. Ночью жители Керчи сообщали о взрывах в небе над городом и проливом – работала российское ПВО. С 00:30 движение по Крымскому мосту было перекрыто. Кроме того, взрывы были слышны в районе Феодосии. Военкор Александр Коц пишет, что «ночью на рейде Феодосии безэкипажными катерами противника атакован патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов»: «Сергея Котова» достали с четвертого раза — корабль трижды отбивался от беспилотников противника в прошлом году, уничтожая их на подходе огнем штатного вооружения». Официальной информации о состоянии корабля пока нет.

ВСУ продолжают террористические атаки на мирное население приграничных регионов. В Белгородской области на окраине Шебекино дроном-камикадзе посечен легковой автомобиль у частного жилого дома.

Также обстреляна Новая Таволжанка Шебекинского городского округа.

В Курской области в результате обстрела ВСУ Гуево Суджанского района серьезно повреждены здания объектов торговли и одно домовладение.

Атакованный патрульный корабль.

По мирному населению ДНР враг выпустил около 50 снарядов. Подорвавшись на мине «Лепесток», получил ранение мужчина 1995 г.р.

На юге, на Херсонском направлении идут позиционные бои и методичное уничтожение групп противника у Антоновского моста на «дачах» и в Крынках. Вечером 4 марта армия России нанесла мощный удар по Херсону. Также «Герани» дошли до Одессы. О громких взрывах сообщили жители городов.

На центральном участке – Запорожский фронт – основные боевые действия продолжаются вокруг Работино. На 5 марта – село представляет собой серую зону, которую не контролирует ни одна из сторон. На данном участке у противника пока преимущество в беспилотных летальных аппаратах. Нашей армии не хватает как самих БПЛА, так и средств борьбы с ними – РЭБ. Как следствие этого, разведывательные беспилотники ВСУ тактического звена активно действую на глубине до 10 км в нашем тылу, а дроны-камикадзе проникают еще глубже. Потенциально, это создает для нас неприятную ситуацию. Особенно на фоне того, что враг подтягивает в Работино резервы.

Зато пока в Работино имеет преимущество российская артиллерия. Она активно работает по близлежащим населенным пунктам, занятым противником, включая Орехов: город, севернее Работино, расположенный на берегу притока Днепра – реки Конки. (Той самой, по которой южнее лодки ВСУ идут у Крынкам). Тем не менее, ситуация для российской армии сложная.

Подбитая вражеская техника. Ее показывают жителям городов России.

Севернее Угледара продолжаются активные боевые действия в районе Новомихайловки, где у ВС РФ есть продвижения.

Ожесточённо сопротивляются ВСУ в Георгиевке и Красногоровке, удерживая позиции за счёт подошедших резервов. А вот контратаки украинцев в районе н.п. Победа к успеху не привели.

Западнее Бахмута ВС РФ продолжает штурмовые действия в районе поселков Клещеевка, Богдановка и Ивановское. В Клещевке и Богдановке за сутки практически ничего не изменилось. В Ивановском – российской армии удалось продвинуться внутри посёлка в направлении города Часов Яра.

На северо-западе от Авдеевки продолжаются бои у села Бердычи, Орловки, посёлка Рассвет и Тоненького. ВКС России активно применяют ФАБы. Бои на данном направлении тяжелые. В Орловке наша пехота при поддержке тактической авиации и артиллерии атакует вдоль улицы Елагина и южнее села вдоль дороги Орловка-Тоненькое.

Село Водяное на карте.

На Донецком направлении в ходе ведения активных действий в районе Водяного вскрыта и уничтожена группа усиления 72-й механизированной бригады на боевой машине пехоты, пресечена попытка противника провести ротацию военнослужащих в районе Урожайного. Ударами оперативно-тактической авиации, огнем артиллерии, тяжелыми огнеметными системами поражены опорные пункты и места скопления живой силы, 72-й механизированной бригады, 128-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах Урожайного, Владимировки и Водяного.

На севере ДНР наши войска продвигаются у Ямполевки к Тернам. Не исключают скорое начало боёв за сам населенный пункт.

Последние новости с фронта и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.