Сын премьера Турции продает нефть Израилю для бомбежек Газы

В МИРЕОбсудить в телеграм
Сын премьера Турции продает нефть Израилю для бомбежек Газы

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в каждом своем выступлении в защиту Палестины проклинает Израиль, который уничтожает мусульман. Однако турецкая оппозиция выяснила, что сын премьера продает израильским солдатам азербайджанскую нефть, которая поступает по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Проклиная Израиль за пролитую кровь, Эрдоган попутно обвиняет оппозиционную Народно-республиканскую партию (СНР) в связях  с «врагом мусульман».

Ответом на эти обвинения стала публикация в газете «Taraf», принадлежащей главному оппоненту премьера Фетхуллаху Гюлену, документов, подтверждающих факты причастности сына Эрдогана к торговле с Израилем. В частности, ссылаясь на эксперта Центра безопасности энергетики Турции Тугдже Варола, газета отмечает, что по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в Израиль поступает нефть, которая обеспечивает 30% потребности страны в «черном золоте». За поставки отвечает Эрдоган-младший.

Более того, оппозиция напоминает, что дочерняя Государственная нефтяная компания Азербайджана - SOCAR «Caspian Drilling Company» ведет в Средиземном море поиски нефти для Израиля.

Издание уличает премьер-министра в неискренности в вопросах Израиля. СНР Кемаль Кылынчоглу обращается к Эрдогану, если тот действительно хочет наказать Израиль, пусть закроет РЛС в Малатье. Он также призывает сына Эрдогана не продавать Израилю нефть, которой заправляются военные корабли и истребители.

На статью тут же откликнулся министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, который назвал каждое слово в газете ложью. Турцию министр назвал транзитной страной, по территории которой течет нефть, которой торгуют другие страны.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украину провожаем в последний путь: сатирик Задорнов оказался во всем прав – Незалежная обещала не жить плохо, и слово сдержала

ОБЩЕСТВО

Зеленский шутил о том, что очень скоро США не будут знать, что делать с Украиной, и почему санкции не напугают русских.

«Показывал, как наших парней взрывали»: водитель-мигрант в Новом Уренгое включил пассажирам террористический ролик

Терроризм

Водитель-мигрант включил пассажирам в салоне ролик запрещенной террористической организации.

Размена не будет! «Буферные» зоны безопасности на Украине не станут предметом переговоров, заявил Путин

В МИРЕ

Такая позиция официальных лиц впервые была обозначена так чётко и однозначно.