Сжигают мечети и прокуроров: протестующие в Иране погрузили страну в хаос

Протестующие в Иране подожгли 25 мечетей
В МИРЕОбсудить в телеграм
Сжигают мечети и прокуроров: протестующие в Иране погрузили страну в хаос

Фото: соцсети

Протесты в Иране продолжают набирать обороты.

В Тегеране участники массовых протестов устроили масштабные погромы. Как заявил мэр иранской столицы Алиреза Закани, были разгромлены и разграблены 26 банков, 25 мечетей, 24 жилых дома и две больницы.

Кроме того, протестующие сожгли 48 пожарных машин. Мэр обвинил в произошедшем «иностранных врагов», которые эксплуатируют молодёжь и подстрекают к уничтожению общественной собственности.

"Мирные протестующие" сжигают машины и поджигают мечети". Фото: соцсети

В заявлении местной прокуратуры также сообщается об ещё одном инциденте: группа провокаторов подожгла колонну автомобилей, в которой находились прокурор Али Акбар Хазинзаде и его охрана. Протестующие помешали пожарным потушить возгорание, в результате чего прокурор и сопровождавшие его лица погибли. Власти начали расследование для поимки виновных.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что протестующие «сжигают мусорные баки» в угоду президенту США Дональду Трампу. Сам Трамп ранее предупредил, что США готовы нанести «сильный удар» по Ирану в случае применения насилия против демонстрантов.

«Многочисленные свидетельства поджогов мечетей во время протестов в Иране указывают на самую радикальную силу протестов – курдское сепаратистское движение», - отмечает телеграм-канал «win-win».

Канал добавляет, что именно курдские боевики в 2024 году подняли восстание в сирийском Алеппо, после чего президент Асад был вынужден бежать в Москву.

Несмотря на то, что протесты с каждым днём становятся все масштабнее, кадров из Тегерана мало. Дело в том, что в Иране уже двое суток ограничен интернет.

Тем временем масла в огонь подливают США. Госсекретарь США Марко Рубио выразил поддержку иранским погромщикам, заявив, что «США поддерживают храбрый народ Ирана».

Напомним, протесты начались 28 декабря на главном базаре Тегерана из-за резкого обесценивания национальной валюты и роста цен и вскоре распространились на другие города.

Ранее сообщалось, что аятолла Али Хаменеи планирует бежать в Москву на фоне протестов в Иране.

Новости об Иране здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Новости Ирана
#Иран последние новости
#Ситуация в Иране

Ну что, еще одна страна, где руководство готово продать всех и продлить себе жизнь?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

В МИРЕ

На совещание, где предстоит обсудить будущее Альянса, не позвали Великобританию, Францию и страны Балтии, сообщает издание POLITICO.

«Клоун»: Зеленский с фронта записал обращение к украинцам, но те не поверили ему

В МИРЕ

Многие уверены, что съемки прошли в безопасном месте в специально построенных декорациях.

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп объявил, что пассажиров FlyDubai спас израильский Янив Хаюн, насмотревшись передач "Расследования катастроф".

«Решится судьба человечества»: в сети вспомнили страшное предсказание Мессинга о 2026 года

ОБЩЕСТВО

Определять судьбу планеты якобы должен человек с голубыми глазами.

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

ОБЩЕСТВО

Смертные казни временно отменили в американском штате Теннесси после того, как осужденная, которой ввели две смертельные инъекции, выжила.