Танкер с россиянами и украинцами на борту задержали у берегов Ливии

Африка3 комментария
Танкер с россиянами и украинцами на борту задержали у берегов Ливии

Посольство РФ выясняет судьбу экипажа «Теметерона», отконвоированного в военный порт города Триполи после обыска береговой охраной в Завии.

У берегов города Завии (северо-запад Ливии) был задержан танкер с россиянами на борту.

На сайте МИД РФ сообщается, что инцидент произошел 28 июня. Танкер «Теметерон», идущий под флагом Белиза (государство в Центральной Америке), перевозил бензин, когда его остановила береговая охрана.

«Вызывает глубокое сожаление то обстоятельство, что данный инцидент произошел, несмотря на регулярные напоминания МИД России (последнее - на брифинге официального представителя министерства 23 июня) о существующих в Ливии угрозах безопасности и иных рисках для российских граждан и организаций вследствие сложной военно-политической обстановки в этой стране», - указано в сообщении ведомства.

«Теметерон» отбуксировали в военный порт города Триполи, туда же доставлены работающие на судне моряки, в том числе, как указывалось выше, граждане РФ. В экипаже танкера числятся пятеро россиян, а также украинцы и греки.

Сейчас посольство в Триполи (которое временно разместилось в Тунисе) выясняет причины и обстоятельства задержания.

Самым громким задержанием танкеров в Ливии за последнее время можно вспомнить нашумевший в 2015 году "арест" танкера «Механик Чеботарев», заподозренного в контрабанде нефтью.

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, Латвия построила забор на границе с Россией, принудительная эвакуация в Черниговской области

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

Аэропорт Одессы разнесен в хлам: с него ВСУ могли запускать дроны для удара по резиденции Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.