Темпы замедлились: в России за сутки — почти 180 тысяч новых случаев COVID-19

В МИРЕПрокомментируйте новость
Темпы замедлились: в России за сутки — почти 180 тысяч новых случаев COVID-19

«Блокнот» рассказывает о последних коронавирусных новостях.

За прошедшие сутки в России выявили 179 284 новых случаев, это на 12 653 больше, чем днем ранее. Произошло 748 смертей от коронавируса, 172 468 человек выздоровели. В Москве за сутки заразились 11 262 человек — на 3 102 больше, чем вчера.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован во всех регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Лидеры по числу случаев — Санкт-Петербург, Москва и Красноярский край.

С начала пандемии в России выявили 14 669 880 инфицированных, зафиксировано 342 383 летальных исходов. В мире за это время диагностировано уже 415 769 578 случаев COVID-19, от инфекции умерли 5 839 809 человек.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

179 284 новых заражений за сутки (плюс 12 653)

172 468 человек за сутки выздоровели

748 за сутки умерли

14 659 880 зараженных за все время

2 674 104 зараженных на данную минуту

342 383 человек умер за все время

На 6 068 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 0,22%)

Темпы замедлились: в России за сутки — почти 180 тысяч новых случаев COVID-19

Москва

11 262 (плюс 3 102)

37 779 человек за сутки выздоровели

87 за сутки умерли

2 632 914 зараженных за все время
310 849 зараженных на данную минуту

40 273 человека умерли за все время

На 26 604 человека уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 8,56%)

Темпы замедлились: в России за сутки — почти 180 тысяч новых случаев COVID-19

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: у заразившихся чаще развивается цистит

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала восточный регион Европы сохранить антиковидные меры. За последние две недели число случаев COVID-19 в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Российской Федерации и Украине выросло вдвое, волна «омикрона» движется на восток.

Система здравоохранения Москвы была готова к росту заболеваемости коронавирусом из-за нового омикрон-штамма, пик уже пройден. Об этом сообщил главный врач больницы имени Филатова Валерий Вечорко. По его словам, в стационарном звене наблюдается постепенное снижение числа госпитализаций.

У заразившихся омикрон-штаммом коронавируса чаще развивается цистит, заявил URA.ru главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев. Он отметил, что можно предполагать, что связано это с анатомо-физиологической близостью мочевых путей и кишечника.

У заразившихся омикрон-штаммом коронавируса чаще развивается цистит.
У заразившихся омикрон-штаммом коронавируса чаще развивается цистит. Фото: pixabay.com

В России: ситуация с ковидом, вероятно, будет спокойной до майских праздников

В России рассмотрят включение консультации психиатра в диспансеризацию после COVID-19. Это позволит на этапе диспансеризации выявить и предотвратить у человека дальнейшее развитие депрессии и потери памяти, отметила глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Ситуация с новой коронавирусной инфекции в России, вероятно, будет спокойной до майских праздников, однако нельзя исключать дальнейших мутаций вируса. Об этом сообщил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев.

Уровень коллективного иммунитета в Санкт-Петербурге достиг 100%, если учитывать вакцинированных от COVID-19 и переболевших. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению города Андрей Сарана. Он отметил, что в городе вакцинированы более 3 млн 141 тысячи человек, детей чуть более 2 400 человек.

Уровень коллективного иммунитета в Санкт-Петербурге достиг 100%, если учитывать вакцинированных от COVID-19 и переболевших.
Уровень коллективного иммунитета в Санкт-Петербурге достиг 100%, если учитывать вакцинированных от COVID-19 и переболевших. Фото: pixabay.com

Страны мира: более 16 млн человек заразились ковидом за неделю

Более 16 млн человек заразились коронавирусной инфекцией за минувшую неделю, более 74 тыс. умерли. Число выявленных случаев инфицирования снизилось на 19% по сравнению с предшествующими семью днями, а число летальных исходов выросло на 4%, сообщает ВОЗ.

Таиланд разрешил привитым «Спутником Лайт» прибывать в королевство без карантина. Вакцинированным этим препаратом можно прибывать в страну только по программе «песочница», одним из основных условий которой является обязательное семидневное нахождение в пределах определенных территорий.

Во Франции возобновили работу ночные клубы на фоне ослабления коронавирусных ограничений. За два года пандемии ночные клубы в стране были официально закрыты в общей сложности на протяжении 18 месяцев. Некоторые клубы в Париже, Нанте, Лионе и других городах страны объявили о планах организовать дискотеки сразу же после полуночи, с первых минут отмены запрета.

Во Франции возобновили работу ночные клубы на фоне ослабления коронавирусных ограничений.  Некоторые клубы в Париже, Нанте, Лионе и других городах страны объявили о планах организовать дискотеки сразу же после полуночи, с первых минут отмены запрета.
Во Франции возобновили работу ночные клубы на фоне ослабления коронавирусных ограничений. Фото: pixabay.com

Препараты и тесты: «Эпиваккорона» защищает от «омикрона»

Вакцина «Эпиваккорона» дает защиту от омикрон-штамма коронавируса, которая сопоставима с показателем для предыдущего штамма «дельта». Об этом сообщили в разработавшем препарат центре «Вектор» Роспотребнадзора.

Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург анонсировал испытания «коктейля из антител» для лечения COVID-19. Ранее сообщалось, что центр Гамалеи работает над препаратом против коронавируса на основе моноклональных антител — это аналог препарата, которым лечили Дональда Трампа.

Компания MSD подала заявку на регистрацию в России препарата Lagevrio на основе молнупиравира для лечения ковида. Заявка подана в Минздрав РФ 15 февраля. Лекарственная форма препарата — капсулы, 200 мг, следует из данных реестра. Препарат Lagevrio (торговое название молнупиравира) разработан американскими компаниями Merck и Ridgeback Biotherapeutics.

Компания MSD подала заявку на регистрацию в России препарата Lagevrio на основе молнупиравира для лечения ковида. Лекарственная форма препарата — капсулы, 200 мг
Компания MSD подала заявку на регистрацию в России препарата Lagevrio на основе молнупиравира для лечения ковида. Фото: pixabay.com

Ранее стало известно, что миру может угрожать новая пандемия — лихорадки Ласса. Эта болезнь родом из Западной Африки внезапно добралась до Старого Света и атаковала британцев: уже три человека заболели, один из них умер. Сейчас — с прицелом на пандемию коронавируса — спор идет о том, сможет ли «новая» болезнь обернуться глобальными проблемами. Мнения высказываются диаметрально противоположные: одни считают, что бояться нечего, другие предостерегают от легкомысленного отношения к настолько серьезному заболеванию.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку