Теперь Нацбанк просит украинцев не штурмовать банки

В МИРЕПрокомментируйте новость
Теперь Нацбанк просит украинцев не штурмовать банки

Украинский Нацбанк призвал граждан не паниковать, передает наш собкор Виктор Бойко. Причиной паники эксперты считают предложение премьер-министра ввести налог на депозиты – «экономическую диверсию», как они называют эту инициативу.

«Призываем всех вкладчиков воздерживаться от действий, продиктованных паническими настроениями, а также помнить, что какая-либо чрезмерная реакция лишь будет расшатывать равновесие на денежно-кредитном и валютном рынках», - обратился сегодня к украинцам Нацбанк.

Как мы сообщали, вчера премьер-министр Арсений Яценюк предложил обложить налогом доходы с депозитов, объем которых превышает 50 тыс. гривен (порядка  $10 тыс.).

«Я хотел бы напомнить правительству: когда мы были в оппозиции к правительству Януковича-Азарова, то выступали категорически против подобных предложений»,  - заявил экс-глава Фонда госимущества Александр Бондарь.

«Вместо того, чтобы предложить общественности что-то действительно новое, они берут проекты пенсионера Азарова и выносят их на Кабмин как собственные, - подчеркнул он. - Мало того, Яценюк публично высказывается в их поддержку».

По словам экономиста, речь идет совсем не о тех сбережениях, которые нужно облагать налогами. «Правительство настойчиво продолжает защищать интересы олигархов, - резюмирует Бондарь. – Оно защищает сбережения людей, которые держат деньги за границей».

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.