Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕПрокомментируйте новость
Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Дмитрий Песков призвал Павла Дурова внимательнее «следить» за Telegram. Факт использования мессенджера террористами для обмена сообщениями и информацией требует особого внимания со стороны Дурова, заявил пресс-секретарь президента РФ телеграмм-каналу Shot. Но речь не только о переписке террористов друг с другом: судя по всему, завербовали их тоже через Телеграмм - канал «Голос Хорасана». Что о нем известно?

Лица, совершившие теракт в московском «Крокусе», были завербованы через Telegram-канал «Голос Хорасана» афганского крыла запрещенного и террористического ИГ, сообщает РИА.

«Рассматривались материалы в отношении конкретного человека. Там присутствует справка от наших коллег, где написано, что он состоял в Telegram-канале, где вербовали людей для совершения терактов. Кроме того, было установлено, что в этом же Telegram-канале были завербованы лица, совершившие теракт в «Крокус Сити Холле»… Это Telegram-канал „Садои Хуросон“ ( «Голос Хорасана»)», – сообщили правоохранительные источники РИА.

Откуда взялся телеграмм-канал «Голос Хорасана»? Он стал развитием сетевого и печатного журнала с аналогичным названием. Его использовало местное ответвление запрещенного и террористического ИГ в качестве инструмента антиталибской пропаганды в Афганистане.

За Афганистан борются две запрещенные и признанные террористическими в РФ группировки: ИГИЛ и "Талибан".

«ИГ-Хорасан» – это террористическая группировка, базирующаяся преимущественно в Афганистане. Радикальное исламистское движение «Талибан» (запрещено в РФ) является ее главным конкурентом в регионе. Соответственно, стратегия ведения войны с привлечением СМИ в значительной степени основана на усилиях «ИГ-Хорасан» по делегитимации движения «Талибан» (запрещено в РФ) как руководящего органа и дискредитации его религиозного авторитета.

Главный вектор журнала в том, чо «Талибан» (запрещено в РФ) был создан правительством Пакистана и разведывательным аппаратом под руководством ЦРУ и Саудовской Аравии. И, мол, это движение покрывает производство и продажу опиума. «Голос Хорасана» также утверждал, что талибы сражались против ИГ (запрещено в РФ, террористическая организация) непосредственно на стороне американцев, и упрекала боевиков движения за их отношения с «крупнейшими врагами ислама, такими как Китай, Иран и Россия».

Для этого в «Голосе Хорасана» писали на политические и религиозные темы, пытаясь повысить привлекательность организации, а также - способствовать вербовке новых боевиков и подстрекательству последователей к совершению терактов. Медиа-проект был нацелен и вовне, чтобы преодолеть региональные культурные и языковые барьеры.

Как говорил Владимир Ильич Ленин, "Голос Хорасана" -- не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но и коллективный организатор”.

С появлением онлайн-версии журнал начал распространяется в социальных сетях и мессенджерах. Более короткие фрагменты материалов публиковались в Telegram, который постепенно становился основной платформой издания для общения со своими сторонниками.

Изначально «Голос Хорасана» размещал материалы на арабском, пушту и дари, но в последнее время он расширился до таких языков как урду, узбекский, таджикский, хинди, малаялам и английский. Также была выпущена 54-страничная книга под названием «Джихад: путь к джаннам», ставшую первой на английском языке.

В настоящее время Telegram-канал «Голос Хорасана» транснациональной террористической группировки не доступен для пользователей России и Таджикистана.

В России предлагают наказывать за участие в террористических чатах. А если просто нравится смотреть брутальные картинки?

В Сети уже появились вопросы экспертов о том, как данная информация о вербовке исполнителей теракта соотносится с заявлением о том, что за трагедией стоят спецслужбы Запада? Маргарита Симоньян была в числе тех, кто настаивал на вине ведущих стран НАТО. После появления информации о вербовке террористов телеграмм-каналом "Голос Хорасана", Симоньян выступила с очередной решительной инициативой:

«В России должна быть введена ответственность за участие в антироссийских, террористических чатах и подписку на них. Их список должен формироваться соответствующими органами, как сейчас формируются списки запрещенных организаций, СМИ и литературы. За участие в подобных чатах/группах - выдворение и пожизненный запрет на въезд в страну. Как минимум».

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

# Телеграм Голос Хорасана
# Телеграм
# Телеграм новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

В Подмосковье полицейские нашли частный дом с десятками нелегальных мигрантов

Человек и кошки: 12 апреля Юрию Куклачеву исполняется 75 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.