The Sun: «Клещи-монстры» начали расползаться по территории Европы

В МИРЕОбсудить в телеграм
The Sun: «Клещи-монстры» начали расползаться по территории Европы

Паразиты переносят смертельно опасную болезнь.

Необычный для Северной и Восточной Европы вид кровососущих клещей активно распространяется по странам ЕС и продвигается в сторону Польши. Об этом 30 мая сообщает британский таблоид Sun со ссылкой на исследования ученых.

Миграция этих паукообразных, которых издание называет «клещами-монстрами», может стать проблемой, поскольку крупные клещи семейства Hyalomma являются переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки.

«Крупные и агрессивные клещи, известные как Hyalomma lusitanicum, первоначально обитали в тропическом климате, включая Африку и Юго-Восточную Азию. В Европе этот вид оставался незаметным в течение десятилетий. Но в последние годы, по словам ученых, опасные клещи распространились, переносимые дикими животными, такими как кролики,» — говорится в материале.

Клещи Hyalomma начали свое распространение по Европе с Испании и южной Италии. Их находили в Португалии, на Сардинии и Мальте. Затем их обнаружили в Великобритании, Германии и Швеции. Как сообщает Sun, эксперты недавно предупредили, что клещи продолжают экспансию и скоро могут пересечь границу Польши.

Укус инфицированного клеща может представлять серьёзную угрозу, сообщил в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" вирусолог Виктор Ларичев. Возможен даже летальный исход, отметил он.

«В России случаи крымско-геморрагической лихорадки уже есть, и это большая проблема. Несмотря на внимание к этому вопросу, ежегодно регистрируется около 50 случаев, некоторые из них — летальные. Южные регионы России, такие как Ростов, Астрахань, Калмыкия, являются зонами риска. Вся Средняя Азия, Китай и Иран также затронуты. Появление этого вируса в Европе для нас не изменит ситуацию, тем более что он уже есть в Турции и на Балканах», - объяснил специалист.

Напомним, в России люди и животные страдают в основном от укусов клещей двух других видов рода Ixodes: «собачьего» и «таёжного», которые могут заразить человека энцефалитом или боррелиозом. В последние годы эти клещи также проникают все севернее.

Ранее российская семья заразилась загадочной болезнью на Бали.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира

Свое мнение о происходящем в Мире и в Европе публикуйте с комментариях ниже

Секретные документы НАТО раскрыли, что Запад находится в смятении от возможностей «Буревестника» и «Орешника»

Войне конец? Премьер Венгрии Орбан заявил о завершении украинского конфликта в скором времени

Корабль пришельцев растет? Межзвёздная комета 3I/ATLAS начала меняться на глазах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Привыкай: визит Зеленского в Грецию провалился

В МИРЕ

Глава киевского режима рассчитывал получить Patriot, а получит газ из США, если союзники дадут деньги.

Войне конец? Премьер Венгрии Орбан заявил о завершении украинского конфликта в скором времени

В МИРЕ

Европа действует иррационально, поддерживая Киев, поскольку у Киева нет ни едного шанса одержать победу в конфликте с Россией, утверждает венгерский лидер.

Заморозил жену и завёл новую: поступок китайца расколол пользователей соцсетей по всему миру

НАУКА

Одни называют мужа предателем, другие оправдывают: мол, он-то не умер, надо жить дальше.

К Земле летят прародители человечества: телескопы лгали -  3I/ATLAS выходит на орбиту Луны

Вселенная

Китайский зонд Chang'e 7 на обратной стороне Луны провёл измерения, перевернув представление о 3I/ATLAS.