Токаев: «Казахстан может обеспечить экономику Германии энергией и необходимым сырьем»

АзияОбсудить в телеграм
Токаев:

Владимир Путин с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Фото kremlin.ru

Касым-Жомарт Токаев и Франк-Вальтер Штайнмайер провели двусторонние переговоры в узком и расширенном форматах, обсудив широкий спектр вопросов.

По их завершению, оба лидера выступили перед представителями СМИ, где подчеркнули важность диалога и сотрудничества между Казахстаном и Германией. Они также обсудили перспективы развития двусторонних отношений, а также вопросы международной политики и экономики.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после встречи с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером заявил, что Астана способна обеспечить экономику Германии товарами первой необходимости и другим сырьем. Он подчеркнул, что Казахстан обладает потенциалом для предоставления необходимых энергетических ресурсов для укрепления экономики Германии.

Казахстан может обеспечить экономику Германии энергией и необходимым сырьем, что особенно важно в нынешний сложный геополитический и геоэкономический период. Наглядным примером тому является поставка казахстанской нефти на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт по просьбе немецкой стороны. Для эффективной реализации запланированных проектов необходимо решение ряда задач, обсужденных с г-ном Штайнмайером.

Сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана отметил, что для реализации предложенных проектов необходимо решить ряд задач, включая укрепление транспортно-логистических связей.

В последнее время транскаспийскому международному транспортному маршруту, известному также как «средний коридор», уделяется большое внимание, и это было одним из основных пунктов обсуждения в ходе сегодняшних переговоров, отметил Токаев.

Ранее президент Казахстана отказался приезжать на экономический форум в Санкт-Петербург. Вместо него приехали замминистра экономики и вице-премьер.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали 5 раз

«Жизни уже не будет»: в НАСА назвали год, когда человечество исчезнет без следа

НАУКА

Ученые НАСА рассчитали, когда Земля станет непригодной для жизни. Катастрофические изменения, вызванные старением Солнца, уже неотвратимы.

Зеленский летит в пропасть, отказавшись от мирного плана Трампа

В МИРЕ

«Просроченный» президент Украины переиграл сам себя.

Дача в Переделкино и похороны в Тбилиси: кому достанутся миллиарды Зураба Церетели

ОБЩЕСТВО

По данным СМИ, общая площадь недвижимости, которой владел знаменитый скульптор, оценивается в 57 тысяч квадратных метров.

И без бюрократии: Главное из выступления Путина на заседании военно-промышленной комиссии

ПОЛИТИКА

Россия должна быть на шаг впереди, и ей это до сих пор удавалось, отметил президент.