Токаев заявил о проведении в Казахстане досрочных президентских выборов

В МИРЕПрокомментируйте новость
Токаев заявил о проведении в Казахстане досрочных президентских выборов

Ради досрочных выборов президент готов сократить срок своих полномочий.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести досрочные президентские и парламентские выборы в стране. Об этом он заявил в обращении к народу, сообщает «Интерфакс».

По словам казахского лидера, выборы президента состоятся уже этой осенью, а выборы в мажилис (нижняя палата парламента) — в первой половине будущего года. Также Токаев предложил сократить число сроков, на которые может избираться глава государства, до одного, при этом увеличить его с 5 лет до 7.

«После долгих размышлений я пришел к выводу, что назрела необходимость пересмотра количества и длительности сроков полномочий президента. Предлагаю установить ограничение мандата президента в один срок продолжительностью в семь лет без права переизбрания», — сказал президент.

Он также заявил, что в стране пришло время для «перезагрузки» всех органов власти.

В ходе своего обращения президент предложил провести разовую амнистию для участников беспорядков, которые проходили в Казахстане в начале этого года. Она, однако, не коснется главных обвиняемых.

«Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январского события», - отметил лидер.

Напомним, Токаев занял пост президента Казахстана в 2019 году, сменив на этой должности первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Токаев тогда набрал более 70% голосов.

Казахстан практически с самого начала специальной военной операции максимально отстранился от поддержки России по Украине – он выбрал нейтралитет и фактически отказался помогать России обходить западные санкции.

Как ранее сообщал «Блокнот», Казахстан продолжает дистанцироваться от России, но инициатором разрыва добрососедских отношений выступает отнюдь не наша страна. Президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна ничем не обязана России за проведенную в январе операцию ОДКБ по восстановлению конституционного порядка в Казахстане. По его словам, люди, которые считают иначе, сильно заблуждаются. И это при том, что большинство миротворцев, прибывших в охваченный огнем Казахстан, были как раз из России.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.