Токаев заявил о проведении в Казахстане досрочных президентских выборов

В МИРЕОбсудить в телеграм
Токаев заявил о проведении в Казахстане досрочных президентских выборов

Ради досрочных выборов президент готов сократить срок своих полномочий.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести досрочные президентские и парламентские выборы в стране. Об этом он заявил в обращении к народу, сообщает «Интерфакс».

По словам казахского лидера, выборы президента состоятся уже этой осенью, а выборы в мажилис (нижняя палата парламента) — в первой половине будущего года. Также Токаев предложил сократить число сроков, на которые может избираться глава государства, до одного, при этом увеличить его с 5 лет до 7.

«После долгих размышлений я пришел к выводу, что назрела необходимость пересмотра количества и длительности сроков полномочий президента. Предлагаю установить ограничение мандата президента в один срок продолжительностью в семь лет без права переизбрания», — сказал президент.

Он также заявил, что в стране пришло время для «перезагрузки» всех органов власти.

В ходе своего обращения президент предложил провести разовую амнистию для участников беспорядков, которые проходили в Казахстане в начале этого года. Она, однако, не коснется главных обвиняемых.

«Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январского события», - отметил лидер.

Напомним, Токаев занял пост президента Казахстана в 2019 году, сменив на этой должности первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Токаев тогда набрал более 70% голосов.

Казахстан практически с самого начала специальной военной операции максимально отстранился от поддержки России по Украине – он выбрал нейтралитет и фактически отказался помогать России обходить западные санкции.

Как ранее сообщал «Блокнот», Казахстан продолжает дистанцироваться от России, но инициатором разрыва добрососедских отношений выступает отнюдь не наша страна. Президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна ничем не обязана России за проведенную в январе операцию ОДКБ по восстановлению конституционного порядка в Казахстане. По его словам, люди, которые считают иначе, сильно заблуждаются. И это при том, что большинство миротворцев, прибывших в охваченный огнем Казахстан, были как раз из России.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Сейчас начнут друг друга обзывать»: Варшава ответила Зеленскому, почему оставила орден Белого орла Екатерине II

«Песков не вернется из отпуска в Кремль»: «инсайдеры» разгоняют слухи об отставке пресс-секретаря президента России – можно ли им верить?

Кирилл Дмитриев снова обратился к инопланетянам: на этот раз с просьбой убедить канцлера ФРГ Мерца уйти в отставку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Позор для Белого Орла – Польша обтекла»: пресс-секретарь Навроцкого заявила о дальнейшей поддержке нацистской Украины, где славят убийц тысяч польских младенцев

В МИРЕ

Украинцы могут плевать на польское достоинство сколько угодно. Поляки будут терпеть. Именно такой вывод можно сделать из последнего заявления Агнешки Енджак, пресс-секретаря ...

«Основная цель — обстрелы РФ»: британцы делают ракету для Украины, но есть нюанс

В МИРЕ

Эксперт считает, что новую британскую ракету сможет сбить любое российское оружие.