«Томагавки» как зеленая собачка: стало известно, какие дела «проворачивала» Украина в США

Трамп отчитывал Зеленского, а украинское правительство в США вело переговоры
В МИРЕОбсудить в телеграм

Премьер-министру Украины Юлии Свириденко удалось достичь договоренности с американским Министерством энергетики и ведущими энергетическими компаниями.

Встреча в Белом доме президента США Дональда Трампа с главой киевского режима Владимира Зеленского все еще будоражит политиков и общество. Причем, первый шок прошел, и западным СМИ начали «подвозить» нужные методички, как освещать провал. Однако мало кто обратил внимание на то, что приехавшая в Вашингтон до Зеленского украинская делегация во главе с премьер-министром Юлией Свириденко методично выполняла свою миссию, которая, если верить отчетам главы правительства, имела результаты. Это дало повод некоторым экспертам сравнить историю с байкой о журналистской хитрости. Когда корреспондент пишет статью, он обязательно в нее вставит абзац «ни уму, ни сердцу». Именно эта часть, по задумке автора, должна отвлечь главного редактора от всего материала. Абзац выполняет роль зеленой собачки, которая бросается в глаза, но она неуместна. Ее «уберут» и не обратят внимание на все остальное. Так и с «Томагавками».

Именно разговор о крылатых ракет был сознательно раздут СМИ, чтобы все гадали: дадут – не дадут, если дадут – то сколько, если нет – то окончательно или торг уместен. Тогда как за всем этим туманом совершалась сделка. Нет, не по «Томагавкам». Юлия Свириденко оформляла продажу Украину, пытаясь растянуть ее агонию.

Юлия Свириденко и Скотт Бессет. Фото: соцсети

Как пошутил оппозиционный журналист Анатолий Шарий, Трампа удивила просьба Зеленского о «Томагавках». «У вас же есть «Фламинго», говорят, что они гораздо лучше – летят дальше, взрывчатки больше, сами дешевле. Воюйте пока ими». Он великолепен», - написал блогер в телеграм-канале.   

А вот корреспондент Fox News Питер Дьюси ранее интересовался у президента США, есть ли у Пентагона заинтересованность в украинских дронах, намекая на возможность отмена: «Киев дроны – Вашингтон ракеты». И Трамп ответил, что такая заинтересованность есть. Правда, выразил надежду, что мир все-таки будет заключен, так что «Томагавки» могут и не понадобиться.  

А украинский премьер успела встретиться с министром финансов США Скоттом Бессетом. Тот хоть и был резок, заявив, что Европа должна усилить меры против России и стран, которые покупают ее нефть, но, по словам Свириденко, на встрече решено было запустить работу американо-украинского инвестиционного фонда восстановления. Приступил к формированию потенциальных проектах. Понятно, что все эти проекты крутятся вокруг редкоземов и энергетике.  

«Сосредоточились на первоочередных проектах в критических минералах, энергетике и инфраструктуре. Украина – это надежный партнер для смелых украинско-американских бизнес-проектов», – цитируют украинские СМИ своего премьер-министра.

Юлия Свириденко и министр энергетики США. Фото: соцсети

Задачи у США и Украины сошлись во многом: Россия должна потерять любые рычаги влияния на партнеров Украины и источники финансирования войны. Похвасталась Свириденко тем, что у украинского правительства были конкретные предложения, как сделать это вместе с европейскими и трансатлантическими союзниками. Ранее российские эксперты высказывали предположение, что Зеленский мог предложить Трампу взорвать «Силу Сибири» как «Северные потоки», чтобы ударить по экономике и России, и Китая. И сделано это было при содействии западных спецслужб. Не исключено, что подобная операция есть в списке предложений украинского правительства.

В ходе визита украинской делегации были проработаны важные договоренности и с Министерством энергетики США и ведущими энергетическими компаниями, которые помогут устойчивости украинской энергосистемы в противостоянии российским ударам. И это тоже подтверждает версию, что Украина готова продать (если уже не продала) свою энергетическую систему на корню, в противном случае  Вашингтон и центра не вложит в ее восстановление.

По словам Свириденко, были достигнуты договоренности и с оборонными компаниями на поставку оружия и строительство производственных мощностей на Украине. В частности, речь идет об открытии цехов по производству компонентов и техническому обслуживанию комплексов Patriot. Утверждается, что Трамп дал свое добро. Все это будет за счет средств европейских стран.

Украинский премьер встретилась с президентом Эксимбанка США Джоном Йовановичем.

«Работаем на развитием сотрудничества», - подчеркнула Свириденко, сухо отметив готовность развивать это самой сотрудничество в энергетике, инфраструктуре, логистике и добыче минералов.  Особый упор будет сделан на импорт газа, ядерную энергетику и развитие совместной добычи урана, сказала премьер-министр.

С директором – распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой украинская чиновница говорила о продолжении сотрудничества и новой программе МВФ на 2026-2029 годы по поддержке экономической стабильности Украины. Выходит, что пока Зеленского унижали, Свириденко торговала.

Между тем, Украина продолжает наносить удары по энергетическим объектам России, очевидно, тем, которые есть в списке Свириденко.

Новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО на Украине
#Украина последние новости
#Украина последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Новости СВО: Бельгия «ударила» по Украине, российский дрон вывел гражданских из-под обстрела ВСУ, ВС РФ пробивает путь к Краматорску

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.