Три провальных ошибки Обамы в отношениях с Россией назвали западные эксперты

В МИРЕ9 комментариев
Три провальных ошибки Обамы в отношениях с Россией назвали западные эксперты

Политика очернения России, проводимая президентом США по отношению к России, привела к изоляции самого Барака Обамы, пишет The Nation.

Еженедельный журнал The Nation опубликовал аналитическую статью, в которой назвал три главных ошибки главы Белого дома США Барака Обамы по отношении к России. Издание отмечает, что политика очернения России исчерпала саму себя, что стало явным после саммита G20. Намерение «изолировать» президента Владимира Путина, о котором Обама заявил два года назад, осталось только словами. Российский лидер оказался самым востребованным политиком на встрече «Большой двадцатки», в то время как президент Соединенных Штатов сам оказался на мероприятии в изоляции, отмечают авторы статьи. Форум G20 вскрыл то, что к России в мире относятся совсем не так, как это пытаются выставить американские политики и подают СМИ США.

- Это может быть связано с тем, что второй срок Обамы подходит к концу, или с тем, что никто не воспринимает его всерьез в качестве лидера, либо и с тем, и с другим - это вопрос интерпретации, - сказано в статье.

Главными ошибками Барака Обамы в его политике по отношению к Москве, которые стали провальными, являются отказ сотрудничать с Россией в борьбе с ИГИЛ («Исламское государство», террористическая организация, запрещенная в РФ), несдержанные обещания по сокращению ядерной угрозы, а также слабость по отношению к Петру Порошенко, который «жонглирует» порядком выполнения минских соглашений, как ему угодно.

В материале подчеркивается, что президент Украины в одностороннем порядке изменил порядок действий, необходимых для реализации «Минска-2». Если первоначально возвращение под контроль границы с Россией было заключительным шагом в процессе мирного урегулирования, то Порошенко самовольно сделал его первым.

- Трудно себе представить, что Порошенко сделал этот шаг без разрешения администрации Обамы и вице-президент Байдена, который был ответственным за «украинский проект» с 2014 года, - сказано в статье.

В заключение материала западные эксперты указывают, что в настоящее время США не воспринимаются как «лидер свободного мира». Европейские страны все более склоняются к изменению вектора своей внешней политики и готовы повернуться к России. Еще один вывод, который делает The Nation, заключается в том, что Евросоюз может отменить антироссийские санкции уже в январе.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.