Ципрас прибыл в Берлин для встречи с Меркель

В МИРЕПрокомментируйте новость
Ципрас прибыл в Берлин для встречи с Меркель

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас прибыл в Берлин для встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас прибыл в Берлин для встречи с Ангелой Меркель, об этом 23 марта сообщило новостное агентство DPA.

Встреча двух лидеров государств, чьи отношения обострились после того, как на парламентских выборах в Греции победила СИРИЗА, председателем которой является левый радикал Алексис Ципрас, начнется в 17 часов по местному времени. Перед зданием ведомства федерального канцлера греческого премьера встретят с военными почестями.

Как сообщается, в повестке переговоров значится вопрос преодоления кризиса в еврозоне и избежание банкротства Греции, которой, с одной стороны, предстоит расплатиться по долгам с группой международных кредиторов, с другой - погасить все свои социальные обязательства. Ципрас представит Меркель список реформ, которые, по его мнению, помогут преодолеть долговой и финансовый кризис. Тем самым он хочет заручиться поддержкой Германии в вопросе выделения дополнительных средств Афинам и смягчения условий для предоставления будущих кредитов.

Незадолго до встречи в руки СМИ попало письмо Ципраса, которое тот написал Меркель еще 15 марта. В нем он отметил, в частности, что Греция не сможет обслуживать свои долговые обязательства в ближайшие недели, если ЕС не предоставит стране краткосрочную финансовую помощь. Немецкие СМИ буквально подняли из-за этого истерию, заявив, что Ципрас якобы требует от Меркель немедленного выделения денег, в противном случае еврозону ждет развал. Подобный «вброс» явно не будет способствовать взаимопониманию во время переговоров.

Общая сумма задолженности Греции перед МВФ и прочими финорганизациями составляет порядка 320 миллиардов евро. В феврале после долгих прений Еврогруппа одобрила план греческих реформ, представленный главой минфина Греции Янисом Варуфакисом, и продлила программу финподдержки Афин вплоть до июня 2015 года.

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку