Турецкий министр без сожаления оценил инцидент со сбитым российским Су-24

Азия6 комментариев
Турецкий министр без сожаления оценил инцидент со сбитым российским Су-24

Глава министерства экономики Турции полагает, что нужно как можно скорее наладить отношения между странами, несмотря на конфликт вокруг самолета ВКС России.

Официальная Анкара не сожалеет о сбитом российском самолете Су-24, однако опечалена этим обстоятельством. Об этом заявил турецкий министр экономики Нихат Зейбекчи, сообщило сегодня, 17 июня, издание Hurriyet Daily news.

- Мы не испытываем сожалений, но опечалены, - заявил министр Зейбекчи. - Они (граждане России, - прим. ред.) также должны быть опечалены.

Чиновник полагает, что Россия в инциденте с военным самолетом была неправа. Фронтовой бомбардировщик Су-24 находился в турецком воздушном пространстве до 14 минут и получал «множество предупреждений». Также Зейбекчи выразил мнение, что российская сторона «расстроена» тем, что нарушила воздушное пространство Турции.

Турецкий политик считает, что единственный выход из дипломатического конфликта - как можно скорее наладить отношения, поскольку противостояние  Москвы и Анкары привело к негативными экономическим последствиям для обеих сторон.

В мае прокуратура Турции сняла все обвинения с Альпарслана Челика - предполагаемого убийцы Олега Пешкова, пилота сбитого в ноябре прошлого года в Сирии российского Су-24. Прокуроры сочли доказательства вины террориста недостаточными.

Официальный Кремль в начале июня ответил Реджепу Эрдогану по поводу нормализации отношений между Россией и Турцией. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил турецкому лидеру, что Москва ждет извинений за сбитый истребитель Су-24. Только при этом условии возможна нормализация отношений между странами, подчеркнул Песков.

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

После удара ВСУ по Джанкою задержаны пятеро предателей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.