Турция загнала Европу в угол требованием отмены виз

В МИРЕ4 комментария
Турция загнала Европу в угол требованием отмены виз

Турция может «вернуть» Европе всех беженцев, которых "забрала по договоренности, если ЕС не отменит визовый режим, заявил турецкий министр Мевлют Чавушоглу.

Турция готова соблюдать договоренности с ЕС только в случае, если в октябре турки получат безвизовый режим, в противном случае все беженцы будут возвращены в Европу. Такое заявление сделал министр иностранных дел Турции  Мевлют Чавушоглу.

- Не хочу говорить о самом худшем варианте развития событий, переговоры с ЕС продолжаются, но уже ясно, что мы либо соблюдаем все соглашения, либо отказываемся от них, - заявил турецкий министр Bild.

Чавушоглу фактически загнал в угол европейских лидеров, поставив их перед жестким выбором: либо безвизовый режим, либо депортация беженцев. Еще в 2015 году Евросоюз пообещал Турции скорейшее введение безвизового режима и 3 млрд долларов, если та не будет пропускать нелегальных мигрантов на территорию Европы и принимать депортированных беженцев, если они не из Сирии. Однако европейские лидеры несколько раз открытым текстом заявляли о том, что Турции не место в ЕС.

Такое отношение европейцев возмутило турецкие власти. Президент Реджеп Тайип Эрдоган несколько раз грозил ЕС разрывом договоренностей, обвинял в обмане в связи с тем, что никаких обещанных денег Турция так и не получила.

В свете последних событий, когда в Турции произошла попытка переворота, лидеры ЕС обвинили турецкое руководство во введении смертной казни, что недопустимо. В ответ из Турции раздались обвинения в том, что Европа не поддержала страну в трудную минуту. Одним словом, на взаимных обвинениях точка не поставлена.

«Дам всем в рот»: в Саранске мигрант намочил штаны при задержании за оскорбление россиянок

«Вы ущемили наше достоинство»: Узбекистан потребовал от РФ относиться к мигрантам с уважением

Тысячи этнических банд на подходе: половина детей мигрантов в России не получает образование - толпы малолеток «где-то болтаются»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Всем пример: Кадыров назвал Чечню опорой России

ОБЩЕСТВО

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал поздравление с Днем России и назвал Чечню опорой страны.

«Сказки» для Запада. Украинцы в истерике после слов Зеленского, что «люди — не дрова, которые кидают в огонь»

В МИРЕ

Циничное заявление президента Украины вызвало шквал критики в соцсетях — Зеленскому напомнили зверства ТЦК и тысячи погибших.

«Европейцы заставили Вучича унижаться перед Зеленским»: предал ли президент Сербии Россию?

В МИРЕ

Главным ударом, нанесенным Вучичем по России, стало его заявление о том, что Белград «поддерживает территориальную целостность Украины».

Миллион убитых: Украина «поздравила» РФ с Днем России - опубликовала ложь о наших потерях

В МИРЕ

При этом, в ходе обмена телами, мы передали им 1212 погибших солдат ВСУ, а они нам – 27: это для сравнения соотношения потерь в ходе боевых действий.