Туск: Путин не предлагал мне разделить Украину

В МИРЕ10 комментариев
Туск: Путин не предлагал мне разделить Украину

Бывший польский премьер Дональд Туск, избранный председателем Евросовета, заявил, что вопрос об обсуждении «раздела Украины» с Путиным исчерпан.

Об этом он заявил 24 октября в интервью польскому радио TOK FM. После того, как бывший министр иностранных дел в его кабинете - Радослав Сикорский признался, что Путин предлагал якобы "взять и поделить" Украину Дональду Туску во время их встречи в Москве в 2008 году, в Польше разразился политический скандал.

Оппозиция потребовала отставки Сикорского, а обиженный маршал Сейма на брифинге заявил, что «ему изменила память». Журналисты попробовали было добиться большего от незадачливого политика, но он сделал угрюмый вид и стал пробиваться локтями сквозь осаждавшую его толпу.

Теперь Туск решил вступиться за своего подопечного. В частности, он отметил:

- С глазу на глаз мы не встречались в Москве в 2008 году. Вместе с Путиным на встрече присутствовало еще несколько лиц. То, что сказал Сикорский, - ошибка памяти. Скажем так: чувства, которые подвигли Сикорского заявить об этом, не совсем адекватны ситуации, которая сложилась в мире.

Кроме того, Туск подчеркнул, что тогда главой страны являлся ныне покойный Лех Качиньский. Именно президент в полной мере ответственен за определение общей внешнеполитической линии страны.

Туск призвал депутатов Сейма не ставить крест на политической карьере Сикорского за неосторожные слова. Как он отметил в интервью:

- Бывший министр иностранных дел очень много сделал для поддержки Украины, а это сейчас очень важно. Дайте ему время - и он станет очень и очень хорошим спикером парламента.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.