Тысячи жителей Шанхая протестуют против жестких антиковидных ограничений

В МИРЕПрокомментируйте новость
Тысячи жителей Шанхая протестуют против жестких антиковидных ограничений

В университетах Пекина и Нанкина студенты также провели акции протеста.

В Шанхае проходят многотысячные акции протеста против чрезмерных антиковидных ограничений. Очевидцы выкладывают в Сеть многочисленные видео столкновений с полицией.

Демонстранты выдвигают лозунги и дерутся с полицией уже не первый день. Все дело в том, что власти были вынуждены ограничить работу некоторых учреждений из-за резкого роста заболеваемости в стране.

Люди на улицах требуют снять запрет на работу магазинов, развлекательных центров, школ и ресторанов. Кроме того, протестующие настаивают на открытии новых карантинных центров. 

Один из местных жителей рассказал РИА Новостям, что люди устали от политики властей, которые вводят слишком жесткие ограничения, и поэтому вышли на улицы. Он поделился видео с одного из перекрестков города, где лицом к лицу сошлись горожане и сотрудники полиции.

По данным «Би-би-си», в акции протеста приняли участие тысячи местных жителей, которые начали выдвигать политические и антиправительственные лозунги. Одним из их лозунгов был: «Си Цзиньпин, уходи!».

В университетах Пекина и Нанкина студенты также провели акции протеста.

Отмечается, что беспорядки в стране продолжаются на фоне резкого роста заболеваемости COVID-19. Китай четвертый день подряд фиксирует суточный антирекорд по числу выявленных случаев СOVID-19 за весь период пандемии, за прошедший день в стране зарегистрировали 39 791 случая. 

Однако главная причина митингов — это пожар в многоэтажке в Урумчи 23 ноября. Тогда 44 человека, включая детей, погибли из-за того, что двери здания были заперты снаружи из-за ограничительных мер.

На днях американские сенаторы заявили о результате расследования, из которого следует, что пандемия коронавируса могла начаться из-за ЧП в одной из биолабораторий по его изучению. В отчете комиссии Сената также говорится, что версия о природном происхождении Sars-CoV-2 более не заслуживает доверия.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Неизвестный Джеки Чан: 7 апреля актеру исполняется 70 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.