Сенат США назвал возможную причину возникновения пандемии COVID-19

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Сенат США назвал возможную причину возникновения пандемии COVID-19

Коронавирус вырвался на волю из-за инцидента в лаборатории.

Американские сенаторы провели расследование и заявили, что пандемия коронавируса могла начаться из-за ЧП в одной из биолабораторий по его изучению. В отчете комиссии Сената также говорится, что версия о природном происхождении Sars-CoV-2 более не заслуживает доверия.

Масштабным расследованием о причинах пандемии COVID-19 занимался комитет Сената США по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям. В его отчете представлены выводы, которые прямо указывают на искусственное возникновение пандемии по всему миру.  

«На основе анализа общедоступной информации представляется разумным сделать вывод, что пандемия COVID-19, скорее всего, стала результатом инцидента, связанного с исследованиями», — отмечают авторы отчета. Они подчеркивают, что в случае появления новой информации или иных доказательств против их выводов оценка комитета может быть изменена.

Вирус мог заразить человека после ЧП в лаборатории.

Кроме того, в отчете о возникновении пандемии отвергается гипотеза об естественном природно-очаговом происхождении коронавируса Sars-CoV-2. По мнению авторов, она больше не заслуживает доверия или «презумпции точности».

В комитете отметили, что до сих пор нельзя сделать точный вывод о происхождении коронавируса, а также какое животное было промежуточным звеном между вирусом и человеком, когда человек впервые им заразился и каким образом вирус приобрел свои уникальные генетические особенности.

Споры об искусственном происхождении коронавируса продолжаются даже после завершения пандемии COVID-19. Недавно комиссия по коронавирусу авторитетного медицинского журнала Lancet допустила возможность искусственного создания SaRS-CoV-2. Однако американские биолаборатории не пустили ученых для проверки, что еще раз подтолкнуло их к гипотезе лабораторного происхождения COVID-19.

О том, что агентство США по международному развитию (USAID) возможно причастно к появлению нового коронавируса ранее отмечал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов. По словам военного, USAID проводила отлов летучих мышей, которые являются переносчиками этой инфекции.

В 2021 году обнаружили доказательство искусственного происхождения коронавируса профессор физики Калифорнийского университета в Беркли Ричард Мюллер и доктор Стивен Куэ. Они пришли к выводу, что вирус мог появиться из лаборатории Уханьского института вирусологии. Ученые полагали, что в лаборатории вирус был намеренно модифицирован «для повышения летальности».

В свою очередь миссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Ухане представила общественности четыре официальные версии возникновения коронавируса. Однако версия лабораторного появления COVID-19 экспертами ВОЗ не была принята в расчет.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.